Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Чиновники забыли: Многодетные семьи теряют миллионы
Фото: solepsizm / Shutterstock
Общество

Чиновники забыли: Многодетные семьи теряют миллионы

Шестьсот многодетных семей из поселка Кириллинский Самарской области узнали, что там, где они строились, жить нельзя. Их дома оказались в приаэродромной подзоне, и мечты о спокойной жизни полетели в тартарары.

Посёлок Кириллинский находится в часе езды от Самары. Полутысяче многодетных семей здесь выдали участки, чтобы они не отказывали себе в жилой площади и наслаждались дивной природой и мерным течением близлежащих рек. Это место сулило уют, но стало проклятым. В феврале 2021 года жители посёлка узнали, что строить на выделенных им земельных участках нельзя, а уже возведённые дома никто не зарегистрирует.

Редакция Царьграда связалась с местными жителями и уточнила, что же произошло.

"Не согласуют ни при каких обстоятельствах"

Участки в Кириллинском начали выдавать в конце 2019 года.

Мы очень обрадовались, когда это произошло, потому что раньше участки давали на совершенно заброшенных землях. И это было единственное место за несколько лет с более или менее развитой инфраструктурой и очень хорошей природой – река, сосновый бор рядом, лес. Мы все, кто в очереди стоял, стали выбирать Кириллинский,

рассказывает Марина Бочкарёва.

Вплоть до декабря 2020 года администрацией Красноярского района, где находится посёлок, выдавалась выписка о праве собственности, в которой было указано, что никаких обременений нет. Но в феврале 2021 года тяжело на душе было у всех, кто думал здесь строиться.

Случайно узнаём от соседей, что они подали документы на строительство и им отказали. Стали уточнять и выяснили – мы в седьмой подзоне. Никто нас официально не уведомлял! И до сих пор администрация не может пояснить, как это вышло. Закон ещё в 2017-м приняли, а землю продолжали раздавать,

– продолжает Марина.

Таинственная седьмая подзона, о которой она говорит, входит в территорию самарского аэропорта Курумоч. Здесь по документам категорически нельзя строить жилые дома. Огородам и садам тоже не место. Но то, что тут и превышение уровня шума, и загрязняющих веществ полно, выяснилось сейчас, а до этого пренеприятнейшего известия семья Бочкарёвых зарыла в землю 100 тысяч рублей. Провели свет, поставили несколько хозпостроек и летний домик. Соседи "попали" на более крупные суммы.

Мама троих детей  Марина Ещенко сетует, что они потратились ещё значительнее. Около миллиона рублей стоило строительство небольшого дома и забора вокруг него.

Самое обидное, что мы в июле 2020 года подавали уведомление о начале строительства – и нам его одобрили в администрации. Никто и ни о чём нас не предупредил, абсолютно! Когда услышали о проблеме, позвонили в Росавиацию. Там ответили, что участки в седьмой подзоне и стройку не согласуют ни при каких обстоятельствах. Все вопросы – к администрации Красноярского района,

– рассказывает Ещенко.

Страдают все!

Чиновники ничего путного сказать не могут. В архитектурном отделе местной администрации ответили, что ситуация на контроле у губернатора и надо подождать несколько месяцев. И заметили, что не виноватые они: участки формировали в 2019 году, а Росавиация ввела зону в 2020-м.

Пострадали не только многодетные семьи, но и семьи, купившие участки под строительство домов, в том числе и девелоперские компании. Как платить компенсацию за начатые строительные работы или готовые дома, ставшие незаконными, – никто не может ответить. Если следовать букве закона, всё, возведённое после 1 июля 2017 года в седьмой подзоне, нужно пустить под ковш бульдозера.

Глава Красноярского района Михаил Белоусов, после того как информация о произошедшем вышла на федеральный уровень, не искал общения с пострадавшими, но нашёл виноватого. Он обвинил депутата Самарской губернской думы Алексея Лескина в нагнетании ситуации.

Депутат Лескин торопится вешать ярлыки и вменять халатность! Данная ситуация к деятельности администрации района никакого отношения не имеет! И уверен, в ближайшее время будет разрешена в пользу всех заинтересованных лиц!

– не уставал восклицать Белоусов.

Так, 5 марта в администрации района сообщили, что, в случае корректировки седьмой подзоны и учитывая введение в действие правил осуществления полётов на территории РФ и актуализацию СанПиНов по факторам вредного воздействия или (!) внесения изменений в закон, будет возможно строительство домов. Но когда всё пошло не так?

ПАТовая ситуация

Приказ Минтранса РФ о создании приаэродромных территорий (ПАТ) подписали 1 июля 2017 года, но до 2019 года самарский аэропорт Курумоч разработку проекта не начинал, за что и получил от транспортной прокуратуры несколько предписаний. Мало того, сотрудники прокуратуры подали в суд и 18 сентября 2019 года добились решения – или вводите в течение 90 дней ПАТ, или аэропорт должен закрыться. Получается, что в региональном правительстве о проблеме знали.

Аэропорт Терминал аэропорта Курумоч. Фото: Andrey Makhonin / Globallookpress

И 12 февраля 2020 года Федеральное агентство воздушного транспорта приняло проект, устанавливающий седьмую подзону приаэродромной территории. По бумагам, после 1 июля 2017 года там ничего нельзя было строить: шумно, грязно – в общем, жизни нет и не будет. Под ограничения попали больше двадцати населённых пунктов: хуторов, посёлков и сельских поселений. Жителей "мертвой зоны" об этом не уведомили.

А 29 мая того же года руководитель Росавиации подписал приказ, согласно которому была установлена приаэродромная территория МАК. В течение пяти дней уведомление о новых границах получили Росреестр и органы местного самоуправления.

Таким образом, главы администраций знали, что строить на этих территориях нельзя. Но, по словам граждан, их и после этого никто не предупредил! И разрешение на строительство администрация района выдавать продолжала, вводя людей в заблуждение.

По мнению Азата Туймасова, помощника депутата Лескина, дело в халатности.

В эту ситуацию попали и многодетные семьи, и простые граждане. Застройщики коттеджных посёлков остановили работы – их тоже не предупредили. Моё мнение – вина полностью лежит на чиновниках, в том числе и на сотрудниках администрации района,

– комментирует Туймасов.

На данный момент проверку проводят и прокуратура Самарской области, и Следственный комитет. Дошло даже до Госдумы, а пока правительство области рапортует следующее:

На уровне федерального кабмина пытаются найти компромисс между Воздушным и Градостроительным кодексами. В Самарской области региональным Минтрансом по вопросу приаэродромной территории проведены совещания с Приволжским муниципально-территориальным управлением Росавиации, Минстроем, администрациями Красноярского и Красноглинского районов. Направлено обращение в аэропорт о внесении изменений в проект приаэродромной территории, чтобы уменьшить её площадь. Аэропорт заключил договор на корректировку проекта приаэродромной территории,

пояснили в правительстве.

Тем временем многодетные семьи из Кириллинского намерены подать коллективную жалобу в прокуратуру: они требуют проверить деятельность местной администрации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Вот что "Орешник" чудесный делает! Европа вздрогнула, Трамп резко сдал назад. Квиты? "Большая война не отменяется" Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь