Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев высказался о самарском спектакле «Мастер и Маргарита»
Фото: САТОБ

Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев высказался о самарском спектакле «Мастер и Маргарита»

В пятницу, 17 ноября, в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума на сцене государственного академического Мариинского театра состоялся показ оперы Сергея Слонимского "Мастер и Маргарита" в исполнении коллектива Самарского академического театра оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича. Публика и экспертное сообщество с восторгом приняли самарскую постановку.

Премьера "Мастера и Маргариты" состоялась на сцене САТОБ 6 октября. Самарская постановка по одноименному роману Михаила Булгакова стала значимым событием для российской культуры – полная версия оперы раньше не ставилась ни в одном театре страны. После спектакля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил  коллектив САТОБ с успехом и выразил уверенность, что у спектакля будет большое будущее. Общаясь с руководством театра, глава региона предложил организовать гастроли "Мастера и Маргариты"  на сцене легендарного Мариинского театра. Его инициативу творческий коллектив поддержал. И вскоре САТОБ получил официальное приглашение выступить в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Как рассказал художественный руководитель - директор Мариинского театра Валерий Гергиев, решение о показе самарской постановки "Мастер и Маргарита" на сцене Мариинки  было принято после разговора с губернатором Самарской области. 

- Мне звонил Дмитрий Игоревич Азаров и мы договорились включить самарскую постановку в в программу международного культурного форума. Я нахожу высокий смысл в том, чтобы региональные коллективы и артисты показывали здесь, на этой огромной сцене, в этом великолепном технологически оснащенном театре свои лучшие работы, - сказал Валерий Гергиев.

Показ на новой сцене Мариинского театра 17 ноября прошел с триумфом и вызвал восторг у искушённой питерской публики. Сам театр анонсировал самарскую постановку как "одно из центральных событий культурного форума". "Это постановка номер один в этом сезоне по значимости. Невозможно было оторваться ни от одной сцены", - комментировали выходившие из зрительного зала театралы.

После спектакля за сцену к творческой группе и руководству самарского театра пришел Валерий Гергиев. Он поздравил САТОБ с успешной постановкой. Легендарный артист отметил, что самарский спектакль поставлен на музыку петербургского композитора Сергея Слонимского и  САТОБ показал хорошую работу.

- К сожалению, Сергей Михайлович не дожил до этого дня. Тем не менее, я уверен, что написав это великолепное произведение, он ждал его увидеть на этой сцене. Долг его памяти был убедительно реализован. Коллеги из Самары показали сильный спектакль. Они явно порадовали публику и обогатили историю Мариинского театра.

Среди зрителей спектакля были участники Санкт-Петербургского международного культурного форума из разных регионов страны и из-за рубежа. В их числе — знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица. На спектакль он приехал сразу после участия в  пленарном заседании  культурного форума. В ходе нее Президент РФ Владимир Путин поблагодарил Эмира Кустурицу за внимание к русской культуре. После просмотра "Мастера и Маргарита" сербский режиссёр высоко отметил работу самарского театра.  

- Очень понравилось! Великолепно! - обратился Эмир Кустурица к режиссеру самарской постановки "Мастер и Маргарита" Юрию Александрову.

Художественный руководитель САТОБ, дирижер-постановщик спектакля Евгений Хохлов рассказал, что для коллектива выступление в Санкт-Петербурге было "выходом из зоны комфорта".

-Спектакль мы запустили в Самаре всего месяц назад, и даже не верится, что мы сразу оказались здесь, в Мариинском театре. Сильно переживали, чтобы не подвести наш театр,  губернатора Самарской области  Дмитрия Игоревича Азарова, который нам помог организовать выступление, – сказал Евгений Хохлов. - Дмитрий Игоревич фактически дал путевку в жизнь этому спектаклю: он изначально поддержал идею сделать  постановку оперы Сергея Михайловича Слонимского, был на нашей премьере в Самаре, способствовал тому, чтобы спектакль приехал в Мариинку. Мы ему очень благодарны.

Евгений Хохлов рассказал, что уже на самарской премьере присутствовали театральные критики из Санкт-Петербурга.

- Они тепло отозвались о постановке, но, конечно, мы все равно волновались. В Самаре нас любят, знают, поддерживают, а выступление в другом театре - это выход из зоны комфорта. В спектакле заняты многие молодые артисты. Для них выступление на такой сцене, как сцена Мариинского театра — это сложнейший экзамен. Но мне кажется, что все мы верим в то, что делаем. Это делает коллектив нашего театра настоящей семьей.

Художественный руководитель САТОБ также отметил, что спектакль "Мастер и Маргарита" в новейшей истории театра станет базой, фундаментом для дальнейшего развития.

- Мы накопили силы, в коллектив и оркестр пришла молодежь, нас поддерживает губернатор — все это поможет нам наращивать творческие возможности и выдавать премьеры, - сказал Евгений Хохлов.

Отметим, что режиссером спектакля выступил народный артист России, лауреат премий "Золотая маска" и "Золотой софит" Юрий Александров. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик - Евгений Хохлов. Художник-постановщик - Сергей Новиков. Либретто написали Юрий Димитрин и Виталий Фиалковский.

В Самаре ближайшие показы "Мастера и Маргариты" на сцене САТОБ состоятся 6,7,8 и 9 декабря.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Медленно задушить Россию". "Глобальная блокада" для нашей страны. Последняя надежда на Китай? Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Взрыв страшной силы: Покушение в Москве на полковника Пинчука. Две секунды спасли героя ДНР от смерти Будет нечто хуже дефицита бензина. Предатели – в Москве. Депутат спросил в лоб: "Генерала не спасли. Это что?"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь