Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мы возвращаем Херсон: Объявлена срочная эвакуация. До десантной операции неделя
Коллаж Царьграда
СВО

"Мы возвращаем Херсон": Объявлена срочная эвакуация. До десантной операции неделя

Оккупационные украинские власти срочно эвакуируют жителей Херсона, понимая, что русская армия готовит решительный удар. ВС России методично накрывают огнём вражескую инфраструктуру в городе, разрушая оборону ВСУ и ключевые переправы, чтобы отрезать противнику путь к отступлению. По данным украинской разведки, уже в ближайшие недели может начаться десантная операция ВС России с выходом на Карантинный остров — последний оплот противника у левого берега. А это значит, что Херсон, который по нашей Конституции является частью России, скоро вернётся домой.

Уже несколько дней подряд ВКС России с неумолимой решимостью обрушивают удары на автомобильный мост, соединяющий Карантинный остров (микрорайон Корабел) с Херсоном. Тяжелые авиабомбы ФАБ и артиллерия работают без передышки, стремясь перерезать эту жизненно важную артерию. В Киеве всё громче говорят: цель русских — полностью отрезать остров от города, оставив его без поддержки.

Причём украинские военные признают: мост серьёзно повреждён, но пока держится, позволяя сохранять связь с городом. Однако каждый новый удар делает ситуацию всё более напряжённой для ВСУ.

Момент прилёта ФАБ-1500 по мосту в Херсоне//Видео из ТГ-канала военкора Александра Сладкова

Вражеский Генштаб уверен, что Россия стремится изолировать остров, пользуясь его близостью к левому берегу, который находится под нашим контролем. Карантинный остров — ключевой элемент в обороне правого берега, и его потеря может стать тяжёлым ударом.

Путин "переиграл и уничтожил" Трампа. Читаем между строк: За Россию всё скажет "Орешник"

Сегодня остров превращён врагом в сплошной ряд позиций операторов БПЛА и наблюдательных постов. Значит, их снесут оттуда, и будет это так, как можно увидеть на кадрах из Часова Яра или Волчанска.

Там расположены пункты постоянной дислокации целого ряда украинских частей и соединений, которые теперь частично отрезаны от "большой земли". Конечно, есть ещё железнодорожный мост через реку Кошевую, но его пропускная способность существенно меньше.

ВС России изолируют остров//Скриншот страницы сайта "Военное обозрение"

А тут ещё один тревожный для Киева звонок. Интернет-ресурсы противника встревоженно муссируют слухи о подготовке группировкой "Днепр" десантной операции, и Карантинный остров называется одной из целей:

Удары по мосту идут на фоне ожесточённых боёв вдоль береговой линии и островов. Всё чаще говорят о возможной высадке русских на правый берег.

Ранее наши ВКС уже наносили серию мощных ударов авиабомбами с УМПК, целясь в тот же мост, связывающий Карантинный остров с Херсоном. Напряжение нарастает, и каждый новый взрыв только усиливает ощущение надвигающейся развязки.

Ещё один момент удара по мосту//Видео из ТГ-канала Kotsnews

Судя по кадрам объективного контроля, удалось добиться нескольких прямых попаданий. Мост является очень сложной целью даже для высокоточного оружия. Узкий и способный выдерживать большую нагрузку. Мощности боевой части ракеты зачастую недостаточно, чтобы его разрушить или серьёзно повредить.

"Осталась одна неделя": Сырский собирает мощную группировку. В августе решится всё – "Будет жарко"

Но, как показывает практика, удары тяжёлыми авиабомбами по мостам всё же ломают логистику противника. Сейчас наши войска выверят прицелы. Скорее всего, дальше наведутся в район опор или полотна, примыкающего к началу моста. Главное — не останавливаться, потому что крайне важно заставить врага искать новые средства доставки людей и припасов.

И ещё — удары по мостам, как правило, предваряют крупное наступление. Херсон, как ни крути, входит в состав России по Конституции. И методичность, с которой русская армия освобождает наши законные земли, видна на примере ДНР. Конечно, рано говорить о признаках десантной операции по форсированию Днепра. Но важно то, что об этом уже говорят. Поэтому ждём хороших новостей с относительно спокойного в последнее время Херсонского направления.

Срочная эвакуация

На фоне наших мощных ударов по мосту оккупационные власти Херсона объявили экстренную эвакуацию. Так, с призывом уезжать из своих жилищ к жителям города обратился глава так называемой "Херсонской областной военной администрации" Александр Прокудин, который признал, что из-за повреждения моста, ведущего в микрорайон Корабел, нарушено транспортное сообщение:

Пока что будет сложно доставлять продовольствие и другое. Кроме того, повреждён и газопровод. Поэтому некоторое время микрорайон останется без голубого топлива.

Стоит заметить, что со дворов школ Корабела стреляют по левобережью "кочующие миномёты", а в помещениях судозавода спрятаны военная техника и боеприпасы.

У русской армии новая тактика

Вообще, логика событий говорит о том, что все русские области будут освобождены. Непременно. Херсонская — не исключение. Думать, что Херсон кто-то оставит противнику, большая ошибка. Основания для эвакуации населения высоки. Потому что на самом деле Херсон не является каким-то населённым пунктом или универсальным укрепрайоном, в котором можно отсидеться. И десантные операции возможны, уверен военкор, участник СВО Евгений Линин:

Не забываем, что в районе Алёшек до сих пор находится наша десантно-штурмовая дивизия. А группировка "Днепр" — одна из самых многочисленных по насыщенности личным составом и вооружениями на сегодняшний день. Руководит "Днепром" командующий ВДВ Михаил Теплинский, что само по себе уже является поводом для беспокойства Сырскому и всему Генштабу ВСУ. Именно его десантные подразделения сейчас выполняют основную функцию во всех штурмовых операциях наравне с пехотой, морпехами и стрелками.

Что касается возможности форсирования Днепра, то дело в том, что тактика наступления большими силами уже не применяется, добавил Линин. Идёт просачивание штурмовых групп, которые накапливаются в достаточном количестве, и после этого начинается штурм.

Киев вздрогнул — это ад: На Украине уничтожены секретные бункеры инструкторов НАТО. Это не просто "ответка" — это возмездие

То же самое сейчас происходит и в Покровске. Ничего для ВСУ, казалось бы, не предвещало беды, но вдруг оказалось, что в центре города целые районы заняты русскими штурмовыми подразделениями. Так и здесь: мы используем тактику просачивания между опорными пунктами противника, заходим в их тыл, после чего враг уничтожается на передовых позициях и оказывается практически в окружении. Подкрепления ему ждать неоткуда, заметил эксперт:

По 2-3 человека в лодке — незаметно перебраться на ту сторону вполне возможно. Сейчас противник ведёт наблюдение только с помощью дронов. Массированные авианалёты говорят о том, что началось активное подавление операторов БПЛА и пунктов их скопления. Главное, удары по мостам демонстрируют, что логистика для всех, кто находится на острове Карантинный, обрубается. Местному населению нужно как можно быстрее покидать этот район. Через какое-то время он станет зоной активных боевых действий.

Что с того?

События на Херсонском фронте вступают в решающую фазу. Методичные удары русской армии по ключевым мостам и инфраструктуре не оставляют сомнений: Карантинный остров скоро окажется в полной изоляции. Враг это понимает — отсюда и паническая эвакуация, и тревожные слухи о готовящемся десанте.

При этом ВС России действуют расчётливо и без спешки: сначала — перерезать логистику, затем — лишить противника наблюдательных пунктов и только после этого наносить финальный удар. Так было в недавно освобождённом Часове Яре, так будет и здесь. 

Херсон — наш. Не только на бумаге, но и в реальности. И если украинские власти сейчас торопятся вывозить мирных жителей, значит, они сами чувствуют: время их незаконного присутствия на этой земле подходит к концу. 

Остаётся лишь один вопрос: сдадутся ли оставшиеся украинские военные или предпочтут разделить судьбу тех, кто уже навсегда остался в развалинах Волчанска и Часова Яра? Выбор за ними. Но второго шанса уйти "по-хорошему" может уже не быть.

Материалы отдела расследований "Первого русского" о том, как наша армия освобождает русские земли, читайте ЗДЕСЬ. Ждём вашей обратной связи — комментируйте и высказывайте свою точку зрения на события в СПЕЦРАЗДЕЛЕ Царьграда в "Дзене".

Не пропустите новые расследования "Первого русского":

"Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России

Ор стоял на весь Белый дом: Кто владеет настоящим "списком Эпштейна" с именами педофилов. Одна фамилия – ключ ко всем

Алиев получил убойное послание: Разгулу диаспор конец – силовики достали "секретные папочки"

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Бензиновая удавка: Запад реализует самый хитрый план против России "Если не увидите голову, не считайте, что я умер": "Дядя Женя" слишком много знал — тайна Пригожина ещё не раскрыта. Ждём возвращения? "Львов и 5 областей – Украине": Встреча Путина и Трампа на Аляске. Странная ошибка, которая может изменить всё "Кремлёвский источник" сдал всех: О чём не смогут договориться Путин и Трамп. Фантазии, которые бьют по Китаю и Индии

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь