Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
По Крыму ударили Таурусами: Москва будет следующей? Германия идёт ва-банк
Коллаж Царьграда
Война

По Крыму ударили "Таурусами": Москва будет следующей? Германия идёт ва-банк

Служба внешней разведки России обнародовала данные, которые Берлин так хотел бы спрятать за семью печатями: Германия под руководством канцлера Мерца тайно продолжает вооружать Украину, прибегая к откровенному обману и целой системе конспирации. Речь идёт о засекреченных поставках крылатых ракет "Таурус", чья дальность позволяет нанести удар по стратегическим объектам в глубине территории России, вплоть до столицы. С ракет спешно стирают все опознавательные знаки, а детали заменяют, пытаясь создать призрачное "анонимное" оружие. Одновременно с этим поступают сообщения, что ВСУ ударили по Крыму. И эксперты считают, что была применена новейшая крылатая ракета, которую противник ранее ещё не использовал. То есть "Таурусы" уже начали бить по России?

По данным СВР, Мерц дал указание максимально скрыть причастность Берлина к поставкам "Таурусов" на Украину. Похоже, ФРГ играет в сложную игру, пытаясь усидеть на двух стульях — помогать Киеву, но при этом сделать вид, что её руки чисты.

Причем немцы, судя по всему, передают не готовые ракеты, а технологии и комплектующие, причём с зачищенной заводской маркировкой и заменёнными деталями. Это позволяет представить поставки как "серую" кооперацию, где комплектующие идут как расходники, а сборка якобы происходит на Украине.

Но даже если часть деталей заменяется или производится в других странах (например, в Дании, как с ракетами "Фламинго"), для финальной сборки и контроля качества нужны специалисты из Германии, Швеции, Франции или Великобритании. Без них ракеты типа "Таурус", Storm Shadow или Scalp либо не взлетят, либо выйдут из строя. Это сложнейшие системы, где ошибка в сборке может всё испортить.

Эстония открыла второй фронт? Враг использует воздушное пространство НАТО для ударов по России

В СВР считают, что управлять "Таурусами" будут немецкие военные, командированные на Украину. Мол, обучать украинцев слишком долго, а времени, судя по всему, у Киева мало. Да и разведданные нужны для применения таких ракет — США, Германия, Швеция, Франция и Великобритания активно делятся информацией, чтобы эти системы могли работать. И удивляться такой ретивости со стороны Мерца, считают аналитики внешней разведки, не стоит: нынешний канцлер, по заветам своих дедов-нацистов, служивших Гитлеру, пытается взять реванш за поражение Третьего рейха.

Скриншот страницы сайта СВР России

Германия, похоже, зашла слишком далеко. Поставки таких мощных ракет — прямое нарушение её собственных обязательств. Напомним, что по Договору об окончательном урегулировании в отношении Германии ФРГ обязалась, что "с немецкой земли будет исходить только мир". Участие в поставках дальнобойного оружия явно противоречит этим словам.

Дедушку "Мясника" боялись даже эсэсовцы. Европой рулят потомки нацистов. От русских трясёт. Стеснения больше нет

И как говорил генерал-майор бундесвера Кристиан Фройдинг, Киев уже получил "трёхзначное количество" этих ракет с тандемной боевой частью, способной поражать даже хорошо защищённые цели. Это серьёзная угроза, и России стоит быть начеку.

"Таурусы" могут долететь до столицы//Скриншот поста из  ТГ-канала "Царьград ТВ"

Удар по Крыму

Тем временем в соцсетях гуляет информация и космоснимки о вероятном первом применении крылатой ракеты "Таурус". Компания Airbus опубликовала спутниковый снимок последствий прилётов украинских БПЛА-камикадзе, как утверждается, по пограничному пункту в Крыму в конце августа (возле Армянска).

Противник ударил западными ракетами по Крыму//Скриншот поста из ТГ-канала "Осведомитель"

Но здесь больше интересуют не попадания по зданиям, а огромная воронка у побережья. Обращает на себя внимание диаметр кратера, так как на вооружении украинской армии имеется не так много изделий, способных оставить такое отверстие в земле.

Был ли это "Таурус", сказать наверняка нельзя. По другой версии, это могла быть британская ракета FP-5 Milanion, она же "Фламинго", которую Киев тоже выдаёт за свою. Так или иначе, прецедент опасный.

Рост эскалации

Итог недавнего саммита в Париже состоит в том, что наш враг продолжает свою логику: войны не объявляются, но ведутся; поставки дальнобойного высокоточного оружия не объявляются, но происходят. Заход на Украину кадровых частей стран НАТО, офицеров в области разведки, работы с высокоточным оружием, планирование военных операций — штабистов и прочих — тоже происходят. Это эскалация. Враг постоянно повышает её уровень и занимается демагогией, отметил политолог Вадим Авва:

Одновременно с этим на Прибалтийском театре военных действий одно военное учение перетекает в другое. У всех у них единая повестка — вторжение на территорию России. Враг накапливает там кадровые части натовских армий, вооружение, авиацию. И на всё это мы вынуждены будем реагировать. Нам придётся соразмерно отвечать на эту эскалацию.

Для последнего штурма готовят миллион финнов: Крупнейшая армия поднимается там, где не ждали

Соразмерным ответом, по его мнению, стало бы уничтожение логистических точек этой войны — румынской Констанцы и польского Жешува. Пока враг не поймёт и не почувствует на своей шкуре, что речь идёт о его тотальном уничтожении, ничего не изменится.

Мерц играет с огнём

Судорожные усилия Европы хоть как-то предотвратить обвал фронта ВСУ становятся понятны после показанной карты Украины без Одесской и Николаевской областей. Не допустить захвата черноморского побережья Россией — по-прежнему одна из главных задач ЕС. Открыто вступать в войну Европа не горит желанием — она просто не готова. Её арсеналы уже далеко не полны, а проводить полномасштабный сбор армии в текущем финансовом состоянии вряд ли возможно. В то время как Россия только увеличила производство ракет и дронов, а также получила надёжного союзника в лице КНДР.

Карта за спиной Герасимова раскрыла все планы: По Одессе и Николаеву принято решение

И именно в этом основная причина тайных поставок "Таурусов" — оттянуть крах ВСУ как можно дольше. В отличие от мотивации Трампа, который просто кормит свой ВПК за счёт европейцев и попутно испытывает своё оружие в боевых условиях, ничем не рискуя. Достигнуть превосходства на поле боя военным путём вряд ли возможно — значит, принято решение атаковать объекты в глубине России. Это, по замыслу европейских стратегов, должно ударить по нашей военной и экономической системе, а также вызвать панику среди мирного населения, показать уязвимость нашей страны, считает аналитик и руководитель благотворительного фонда "Соотечественник" Александр Босых:

Мерц сильно рискует. Замаскировать полностью ракеты невозможно, это надо менять конструкцию. Да и в хранение секретов со стороны Украины давно уже никто не верит. Недаром большое количество поставленного Западом вооружения обнаруживается на чёрном рынке. И если изменённые "Таурусы" всплывут в руках террористов где-то на Ближнем Востоке — вот тогда канцлера ждут большие неприятности. Как внутри Германии, так и в мировой политике. Ибо одно дело воевать против России, которую назначили плохишом и которую модно ругать. А другое — давать оружие тем, кто может его использовать против "цивилизованных" западных стран.

Секретный проект Зеленского уничтожен: Немецкий генерал приговорил украинское чудо-оружие одной фразой. Русские ракеты отработали точно

Для нас же немецкие ракеты — очередной вызов системам РЭБ и ПВО, качество которых серьёзно возросло за годы СВО.

А ещё — испытание чиновников на реакцию и вызовы, с которыми они далеко не всегда справляются. Нужно активнее заниматься защитой от дальнобойных ракет и БПЛА наших промышленных объектов, НПЗ и заводов, работающих на оборону. Однако до сих пор многое не сделано, хотя решения предлагались очень многими специалистами. И тут вопрос не в наших возможностях, а в профпригодности ответственных за направление кадров.

Что с того?

Сложившаяся ситуация рисует тревожную картину целенаправленной и опасной эскалации. Германия, пытаясь действовать в тени, поставляет оружие, способное бить по стратегическим объектам в глубине России.

Их попытки замести следы через "серую" кооперацию выглядят лицемерно и не отменяют факта прямого участия в конфликте. Это не "поддержка", а осознанное разжигание войны, которое неизбежно будет иметь серьёзные последствия для самих инициаторов.

Для России же это суровый сигнал. Нам придётся поражать не только носители, но и логистические узлы, откуда идёт это смертоносное снабжение, а внутри страны — наводить жёсткий порядок с защитой критической инфраструктуры. Иного выбора противник не оставляет.

Период полумер и упущений необходимо завершить. Ответ должен быть жёстким, точным и неизбежным — иначе эскалация будет только нарастать.

Материалы отдела расследований "Первого русского" о тайных и невольных спонсорах ВСУ читайте ЗДЕСЬ.

Ждём вашей обратной связи — КОММЕНТИРУЙТЕ И ВЫСКАЗЫВАЙТЕ свою точку зрения на события.

Не пропустите новые расследования "Первого русского".

Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат

"Путин украл 1,6 млн детей Украины": Запад "не увидел", как Киев продал тысячи своих ребят в рабство

"Денег нет, но вы держитесь": Крупнейшие предприятия оборонки несут миллиардные убытки. Белоусову доложили. Кто врёт?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 4 сентября: На Украине паника. Началась эвакуация Славянска — Киев готовится к потере города. Послан сигнал Сводка СВО на 5 сентября: Готовится масштабное наступление — переброшено 100 тысяч солдат. По Украине принято важное решение "Украина — это только начало": Новый командующий СВО знает то, о чём молчат. Прогноз генерала Мордвичёва сбывается дословно

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь