Вучич показал Пашиняну, как обращаться с Россией: Лавров, Путин, газ… А как быть Москве?
Вучич передал президентство в Сербии, поговорив с Путиным и Лавровым, прозападному политику. Что за этим стоит, в чём его план, почему ситуация в отношениях Москвы и Белграда отчасти похожа на ситуацию в отношениях России с Арменией и что с этим делать Москве?
Вернувшись из США, президент Сербии Александр Вучич в ходе обращения к нации подписал в воскресенье вечером заявление о своём уходе в отставку с поста главы государства. Сегодня, 28 сентября, – передача дел. Обязанности президента будет временно исполнять и.о. председателя Народной скупщины (однопалатного парламента) Ана Брнабич.
Согласно конституции, выборы нового главы государства должны быть проведены не позднее 27 декабря. А парламентские выборы состоятся 25 октября. То есть уже в этом году Сербия подготовится к новому этапу своего национального бытия и времени терять не будет.
Кому Вучич передал президентство?
Временный преемник Вучича во главе государства – очень любопытный персонаж. Это живущая в противоестественном "браке" с другой женщиной дама, занимавшая в 2017-2024 годах пост премьер-министра. Брнабич училась в США и Британии, трудилась в евросоюзовских структурах и Агентстве США по международному развитию. Она не является большим другом России (мягко говоря), не считает, что у нас "братские отношения", желает вступления Сербии в ЕС.
Ана Брнабич, которая стала и.о. президента Сербии, пообещала "хранить это место, пока народ не изберёт нового президента". Фото: соцсети
Она принадлежит к той части сербской элиты, которая согласна даже на неравноправное членство – без права вето, чтобы было легче оправдываться перед сербами за то, что многие назовут предательской по отношению к России – и интересам самой Сербии! – политикой. Достоинство Брнабич – личная преданность Вучичу, хотя в политике, особенно когда ставки становятся очень высоки, это не слишком надёжная добродетель. Но другого варианта у обладающего талантом сидеть на нескольких стульях Вучича нет – летом следующего года у него истекал второй президентский срок, а третий по закону не предусмотрен. Единственная возможность обойти это ограничение – уйти, чтобы… остаться.
Что задумал Белград? Два варианта
Ещё недавно могло показаться, что политик-ветеран устал лавировать, что ему надоела критика со всех сторон за уступки оппонентам, стремящимся перетянуть однозначно Сербию на свою сторону.
Но сейчас всё прояснилось: такие не уходят по доброй воле! Вучич возглавит список правящей Сербской прогрессивной партии и станет, соответственно, её кандидатом в премьеры. Основным его оппонентом является 56-летний кардиолог из Нови-Сада Илия Срданович – "родной брат" венгерского Петера Мадьяра, руководящий объединением "Студенческий список", из которого торчат уши ЕС и Сороса.
Хитрый Вучич решил не повторять ошибки Виктора Орбана, цеплявшегося за власть до конца и позволившего Западу запугать венгров, что, если в стране не поменяется режим, они станут изгоями в центре Европы. Он даёт сербам время немного отдохнуть от себя (был свыше девяти лет президентом, а до этого несколько лет премьером) и примет участие в парламентских выборах как "простой гражданин". Вучич надеется на победу своей партии, чтобы с помощью рокировки – с поста президента на пост премьера – остаться лидером Сербии.
Весь вопрос, особенно для России, для чего это нужно Белграду? Вариантов может быть только два.
Либо чтобы продолжать нынешнюю политику балансирования между Западом и Востоком (Россия, Китай), в ожидании, что Россия усилится, США перестанут мешать, Европа – ослабнет, станет более вменяемой и менее требовательной. Это во-первых.
Вучич признался, что почти любая встреча в Европе была для него мучением. Видео: ТГ-канал "Пул №3"
Либо чтобы перейти в лагерь Запада, поскольку Сербия сильно зависит экономически от стран ЕС, со всех сторон окружена НАТО, которые задушат её, если не подчинится. Тогда Брнабич будет активно продвигать уже начавшийся процесс сдачи сербского суверенитета, а Вучич – курировать его, не неся за это формально прямой ответственности, обеспечивать для него наиболее благоприятные экономические условия, выбивая по старой дружбе экономические преференции из России. Это во-вторых.
"Армянский вариант"?
В последнем случае ситуация будет сильно напоминать ту, которая сложилась между Россией и Арменией, чьё руководство почему-то рассчитывает, что Москва создаст ей условия наибольшего благоприятствования для ухода во враждебный блок – ЕС, где требования к членам весьма жёсткие, и куда путь долог и тернист. Кто-то должен кормить страну в пути. Да, её верхушка сидит на зарплате у Брюсселя, Вашингтона и Лондона, богатеет за счёт коррупции. А народ, который многое потеряет и который западники вместо себя любимых отправят в будущем воевать с русскими, в переходный период пусть тащит на себе Россия!
Естественно, Сербия не рвётся рвать с Россией, но весь вопрос в том, куда она пойдёт. Тут пока полной ясности нет. В том числе потому, что ЕС действует зачастую иррационально, по-хамски и грубо, что с сербами – маленьким, но при этом имперским и гордым народом – может не пройти.
Поэтому возможно, что на данном этапе и сам Белград ещё окончательно не определился, а поэтому "во-первых" и "во-вторых" до какого-то момента могут оказаться одной дорогой. По ней сейчас Белград и идёт, ставя в двусмысленное положение Россию. Поскольку часть дороги в будущее – и ЕС в том числе – Москва может помочь Сербии преодолеть… нежеланием отлучения от смешной цены на газ, чтобы не вынудить Белград резко "свернуть" на Запад. Ловко придумано. Пашинян топорно работает по сравнению с Вучичем.
Платить за дружбу ещё та традиция, но она у России, увы, давняя. И понятно почему: сделать страну мощной, богатой и влиятельной, магнитом для других намного сложнее, чем давать скидки на газ или нефть и этим привлекать "партнёров". США и ЕС, бессовестно пользующиеся зависимостью от них других стран, ставят их теперь с помощью санкций "на шпагат", что сулит Москве большие разочарования, но это так, к слову.
Лавров, Путин, газ…
Вот поэтому Вучич и старается. 24 сентября на полях Генассамблеи ООН он встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым (лица у них и окружения были кислые) и попросил передать привет Владимиру Путину, высказался за расширение двустороннего сотрудничества. Стороны также обсудили, согласно МИД России, "текущую политическую ситуацию в Сербии и Балканском регионе, включая косовское урегулирование на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1244".
Встреча Сергея Лаврова и Александра Вучича на полях Генассамблеи ООН. Фото: ТГ-канал "МИД России"
Главное на встрече было, конечно, не это: Вучич, можно предположить, просил Лаврова не лишать Сербию русского газа, когда его уже не будет в президентском кресле, а его "местоблюститель" – совсем не русофилка. Жаловался, что Брюссель вынуждает Белград присоединиться к санкциям ЕС против России, а США давят в энергетической сфере, пытаясь зачистить газовый рынок Сербии, на котором пока царит Россия, под себя.
На основании чего это написано? 26 сентября, переговорив с Вучичем, Лавров заявил в Нью-Йорке в ходе общеполитической дискуссии на 81-й сессии ГА ООН:
Белград буквально заставляют ввести санкции против России, обещая взамен призрачную, как все уже понимают, перспективу евроинтеграции.
Уж не пытался ли Вучич подготовить Лаврова к тому, что Белград будет вынужден на это пойти? Между тем американцам Сербия уже вовсю подчиняется: на днях компания NIS ("Нефтяная индустрия Сербии"), откуда Вашингтон продолжает требовать полного выхода России, подала в Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) запрос на продление лицензии на операционную деятельность после 30 сентября. Это мотивируется необходимостью "поддержания энергетической стабильности в Сербии"…
В тот же день, 26 сентября, состоялся телефонный разговор уходящего Вучича с Путиным. В запрещённой в России соцсети лидер Сербии поблагодарил Россию за помощь в тушении лесных пожаров, сообщил, что уходит с поста президента, "выразил признательность за четырнадцатилетнее сотрудничество, … надежду, что будущие президенты Сербии также сумеют ответственно вести внешнюю политику страны, сохраняя баланс по отношению ко всем факторам на международной арене".
А теперь – самое главное. Слово снова Вучичу:
Особо хотел бы выделить тему энергетического сотрудничества – в частности, вопрос о газовом контракте, срок действия которого истекает 30 сентября. Полагаю, что по итогам сегодняшнего разговора он будет продлён, и мы обеспечим стабильные поставки газа. Граждане Сербии должны знать, что для нас сохранится выгодная, низкая цена на газ – €318 за 1000 кубометров, вместо рыночной цены, которая сейчас составляет €868.
Директор госкомпании "Сербиягаз" Душан Баятович, согласно ТАСС, ещё неделю назад даже не сомневался, что минимум на месяц Россия, чьи активы в NIS нагло отбирают американцы, снова продлит действие газового соглашения:
Невозможно представить, чтобы Сербия осталась без российского газа, да и Россия, безусловно, не оставит (сербов) без него. Я считаю ситуацию с газоснабжением надёжной.
Вот такое моральное давление оказывается на Москву, которой приходится при этом многим жертвовать, на многое закрывать глаза. Например, на то, что продукция огромного сербского ВПК, несмотря на обещания на высшем уровне эту практику прекратить, через третьи страны – при полном понимании производителей насчёт маршрута – идёт на Украину, куда поступает и "гуманитарная помощь" на десятки миллионов евро. Потому что деньги не пахнут и хочется получить за это большую свободу рук в отношениях с ЕС и США. Но чтобы при этом и газ из России дешёвый был!
И ведь это проходит… Ведущая сербская газета "Политика" опубликовала 27 сентября на первой полосе аршинным шрифтом заголовок к соответствующему сообщению:
Обеспечено стабильное снабжение газом по низкой цене.
Со смотрящей в рот Западу Брнабич в качестве президента и виртуозом Вучичем в кресле премьера у Сербии получится всё: и рыбку съесть, и косточкой не подавиться! И Путин якобы – только за. Таков тут подтекст. Об этом Вучич фактически сказал и после телефонного разговора с президентом России:
Мы не должны всегда думать одинаково по всем темам, но всегда – с уважением и пониманием, что Сербия и Россия должны поддерживать традиционно хорошие отношения!
Делаем выводы
Интересная получается картина. Россия много раз помогала Сербии, дважды в обоих мировых войнах спасла сербов от уничтожения и рабской участи тех, кто выжил, как ранее помогла вырваться из лап турок. Россия и сейчас помогает Сербии, причём не только поставляя энергоносители и туша лесные пожары. А ещё и тем, что Сербия жертвует интересами России в попытках договориться с Западом. И при этом рассчитывает на продолжение помощи Москвы, чтобы дойти до ЕС, который по дороге кормить – кроме своих "грантоедов" – других сербов не обещал.
Эту последнюю роль Москвы в Белграде считают очень важной, что косвенно признал Вучич, выступая 24 сентября в ООН:
Хотя полноправное членство в Евросоюзе остаётся для нас стратегическим приоритетом, нельзя не замечать затянувшейся усталости от процесса расширения… Европейский путь Сербии служит ярким примером того, насколько долгим и сложным является этот процесс. Мы получили статус кандидата в 2012 году, а переговоры о вступлении начали ещё в 2014-м – более 12 лет назад. Вполне естественно, что граждане Сербии ожидают большей ясности перспектив и более конкретных результатов от процесса, в котором наша страна участвует уже более десятилетия.
Выступление Александра Вучича в ООН. Фото: predsednik.rs
Да, ожидают, конечно, особенно молодёжь, жизненного опыта не имеющая, но далеко не все. Сербские крестьяне, например, в ужасе от такой перспективы, ибо она убьёт сельское хозяйство страны, которое погибнет, не выдержав нечестной конкуренции, если Сербия вступит в ЕС.
Что с того?
Россия должна уважительно относиться к выбору Белграда и сербов, на которых Запад оказывает мощное давление в ситуации, когда особого выбора – в отличие от армян, не окружённых ЕС и НАТО со всех сторон, – у них нет.
Однако помогать Сербии в её пути на Запад Москва, как и Армении, не должна. При всём уважении к сербам, если братские отношения становятся вопросом выгоды, подчиняются, хотя бы и вынужденно, интересам враждебной России третьей стороны – ЕС и США, – это естественный шаг. Он может быть пересмотрен (хотя правильней было бы использовать происходящее, чтобы решить на будущее "не торговать" более дружбой и братством), если такая политика изменится.
Поощрять экономическими и иными поблажками Сербию на пути в ЕС и НАТО или, напротив, подталкивать её туда обидной критикой – глупо. Это тем более так по отношению к Болгарии, которая давно находится в обоих структурах. Натовских Словакии и Венгрии, получающих с большими скидками энергоносители из России, это касается в той же мере. Тогда и Украине, с которой, пардон, у нас война, за транзит ничего платить не придётся…
Белград сам в состоянии понять и решить, что ему выгоднее, и взять на себя ответственность, если ошибся в расчётах. России, привыкшей снимать последнюю рубашку с тела, чтобы отдать её другим, сложно, наверное, научиться разумному эгоизму, но без этого в мире, в котором живём, мы будем постоянно оказываться в дураках. Апеллировать к прошлому также малопродуктивно (и будет совсем бесполезно, когда подрастёт молодёжь, его не знающая). Нужно быть сильными, богатыми и уважаемыми сегодня, чем Россия как страна похвастаться пока не может.
Поэтому от Москвы в отношениях с Сербией требуется деликатность с опорой исключительно на национальные интересы, а не ведомственные или корпоративные. Так ведёт себя Белград по отношению к России, и это должно быть взаимно.