О чём будет говорить Россия с Украиной в Стамбуле. Девять пунктов
До второго раунда переговоров, который может предопределить дальнейшую судьбу спецоперации, осталось несколько дней. О чём будет говорить Россия с Украиной в Стамбуле? Девять пунктов уже известны. Подробности - в материале Царьграда.
Следующий понедельник обещает быть не только тяжёлым, но и насыщенным. Делегаты двух воюющих стран встретятся в крупнейшем турецком городе 2 июня. Россия передаст свой вариант меморандума противнику и обсудит возможные варианты мирного завершения конфликта. Но какие требования озвучат наши дипломаты для прекращения огня?
Телеграм-канал "МИГ России", близкий к военным кругам РФ, приводит такие пункты:
1. Объявление демобилизации в ВСУ.
2. Свободный выпуск украинских мужчин за границу.
3. Объявление о намерении проведения парламентских и президентских выборов в этом году, конкретизация даты назначения выборов.
4. Амнистия всем политзаключённым.
5. Обмен военнопленными.
6. Прекращение поставок оружия на время объявления перемирия.
7. Чёткая дорожная карта к подписанию прочного мира.
8. Снятие самых чувствительных санкций США - ЕС.
9. Отмена запрета на переговоры с РФ.
Советник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий делегацию России в Турции. Фото: Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press
В целом условия выглядят логично, вот только визави умственными способностями не отличаются. Банковая не желает договариваться и идти на уступки, хотя положение ВСУ на фронте ухудшается с каждым днём. За пять месяцев этого года русская армия освободила 1244 кв. километра. Только в мае наши воины продвинулись на 418 кв. километров. Самыми результативными днями стали 23 и 27 мая - тогда линия фронта сдвинулась на 85 и 32 километра. Однако в Киеве проблем будто не замечают.
Прекращение огня остаётся в центре нашего внимания. Очевидно, мы будем говорить об этом ещё недели и месяцы,
- заявил накануне представитель украинского МИД Георгий Тихий.
Неужели в команде Зеленского не понимают, что за эти недели и тем более месяцы линия боевого соприкосновения может так измениться, что речь будет идти не о четырёх, а шести и больше областях? Прямо сейчас ВСУ ничего не могут противопоставить нашим солдатам. Катастрофическая нехватка бойцов не оставляет выбора. Остро ощущается дефицит техники. В небе также преимущество за Россией - даже военный обозреватель немецкого издания Bild Юлиан Рёпке признаёт, что ВС РФ превосходят украинцев по количеству дронов. Так на что надеется противник?
Наш любимый немец (сразу после "ливерной колбасы") Юлиан Рёпке, известный своей хронической тревожностью по поводу всего, что делает Россия, снова в эфире. На этот раз его довело до истерики видео с применением FPV-дронов, управляемых по оптоволокну. По его словам, Россия последовательно наращивает применение БПЛА всех типов для парализации украинской активности по всей линии фронта,
- сообщает телеграм-канал "Военная хроника".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: