Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Егор Холмогоров

Обозреватель "Царьграда", писатель. Автор термина "Русская Весна".

Цвет настроения чёрный

Грозит ли Кавказу превращение в «шариатский квартал»?

От истории о том, как Максим Галкин якобы «заказал» убийство Филиппа Киркорова дагестанскому хлопцу и тот попытался заминировать сцену концерта в Махачкале, почему-то совершенно не смешно. И, конечно, не потому, что я как-то по-особому волнуюсь за Киркорова – форменное воплощение всепошлости современной поп-культуры, перешедшей уже грань полного треша.

Слишком уж дагестанская история отдает душком «шариатского квартала», на границах которого длиннобородые безусые молодчики в коротких штанишках отлавливают изумлённых еврообывателей и объясняют им, что здесь территория особого закона, а потому тут не пить, не целоваться и ходить по струнке. В России кавказские республики тоже оказываются в роли подобного квартала усилиями локальных героев типа Хабиба Нурмагомедова.

Сегодня Хабиб возмущен геями. Завтра – поцелуйчиками. Послезавтра – спектаклем с бегающей по сцене мадам в ночнушке. Количество его возмущений скоро сравняется с количеством его боёв, и уже непонятно, где он одержал больше побед. Уж точно его бои с Тимати и Кридом известны большей аудитории.

Дело тут, конечно, не в Хабибе – желаю ему всяческих спортивных успехов под российским флагом. И дело не в Тимати и прочем – всё это, на мой взгляд, явления ещё более отвратительные и душерастлительные, чем с точки зрения мускулистого дагестанского борца за чистоту нравов. Но вся эта атмосфера изгнания аморальной квазикультурной пошлости только из одного региона России и впрямь отдает «шариатским кварталом». Нам как бы говорят – у нас традиции, мы особенные, мы не миримся с этой мерзостью – не то что вы. Во всем этом есть две нотки лицемерия.

Во-первых, и на Кавказе есть свои отвратительные культурные и нравственные явления. И от того, что они отдают скорее родоплеменным обществом, нежели постиндустриальным, они симпатичней не становятся. Не так давно там юноши развлекались просмотром видео отрезания голов русским солдатам под песни Муцураева. Во-вторых, часть древних традиций, к которым апеллирует тот же Хабиб, – это традиции салафитской версии ислама, распространившиеся на Кавказе на наших глазах. Они нетерпимые, но ничего собственно древнего в них нет.

И вот эта атмосфера ползучего культурного сепаратизма дошла уже до новых террористических проявлений, лишь по счастью не увенчавшихся успехом. От этой странной модели гонений на попсеров лишь в одном отдельном регионе надо отходить. Тем более что сегодня это распространяется на исполнителя мутных песенок, завтра – на казачий хор, который объявят оккупантами, послезавтра уже и Моцарт окажется нехорош, так как в «Похищении из сераля» усмотрят какую-нибудь обиду исламу. Как далеко всё это может зайти, показала история с табличкой на памятнике турецким интервентам, погибшим под Махачкалой в 1918 году. Тогда интервенты оказались «павшими за освобождение» Дагестана от «оккупантов» в лице борца за единую и неделимую Россию генерала Бичерахова. Русские оказались «оккупантами», турки – «освободителями». Табличку в итоге, утверждают, поменяли, но осадок остался.

Меньше чем кто-либо я хотел, чтобы в нашем культурном пространстве продолжали доминировать Киркоров и Крид. Хорошего христианина вся эта зайка с мартини-бикини оскорбляет не меньше, а, пожалуй, и больше, чем хорошего мусульманина. Но эти болезни – явление общенационального культурного пространства и не могут лечиться сепаратизмом.

Но, с другой стороны, многие из этих явлений настолько отвратительны, что и в самом деле от них хочется поскорее сепарироваться. И это большая общенациональная задача оздоровления нашего культурного пространства. Необходимо добиться того, чтобы на бредовую историю о том, как «Галкин заказал Киркорова», единственной реакцией было: «А кто это такие?»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь