8 лет за взятку: бывшая полицейская из Самары Вера Рабинович не смогла оспорить приговор в кассации
Бывшая полицейская из Самары Вера Рабинович не смогла оспорить приговор в кассации. Ранее судом она была приговорена к восьми годам лишения свободы за взятку.
Бывшая полицейская из Самары Вера Рабинович не смогла оспорить приговор в кассации. Ранее судом она была приговорена к восьми годам лишения свободы за взятку. Заседание Шестого кассационного суда общей юрисдикции, который рассматривал жалобу Веры Рабинович, прошло 19 октября.
Стоит напомнить, что Вера Рабинович была руководителем отдела по экономическим преступлениям ГСУ ГУ МВД России по Самарской области. Она имела звание полковника. Взятку в 15 миллионов рублей Вере Рабинович должен был дать бизнесмен Зелимхан Темирханов. Якобы Темирханов дал в долг 4,75 миллионов долларов гендиректору завода "Реметалл-С" Андрею Кичаеву. А тот якобы не вернул. Хотя всё могло быть совсем наоборот. Например, Темирханов на самом деле хотел не возвращать долг. Поэтому он и мог желать "посадки" кредитора.
Так или иначе, Темирханов, "зарядив" Рабинович, решил проучить Кичаева. По замыслу в отношении Кичаева должно быть возбуждено уголовное дело. Но взятку Темирханов предавал не напрямую, а через посредников. При получении части суммы взятки Вера Рабинович была задержана сотрудниками ФСБ.
В августе 2020 г. Вера Рабинович была осуждена на 8 лет лишения свободы. Её лишили звания полковника. Обжалование в апелляционной, а теперь в кассационной инстанции, успеха Рабинович не принесли.