Чиновника районной администрации Тольятти отправили под суд за коррупцию
В Центральном районе Автограда завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего заведующего сектором ЖКХ и перепланировок местной администрации в многочисленных взятках.
По версии следствия, только в течение двух месяцев - в декабре прошлого года и в январе 2022-го обвиняемый как минимум 8 раз взял деньги за заведомо незаконные действия. Таким образом на Новый год он насобирал около 300 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по Самарской области. Взятки мелкий чиновник брал за согласование уже произведенных или только планируемых самовольных перепланировок жилых помещений и землеустроительных работ.
Кроме того, в октябре прошлого года в ходе проверки был выявлен факт проведения одним из местных предпринимателей землеустроительных работ без соответствующего распоряжения, в связи с чем его обязали явиться в администрацию, где чиновник, который чуть позже попадет под следствие, пригрозил отменить установку нестационарного торгового объекта, но "решил проблему" за 100 тысяч рублей - организовал оформление документов для получения необходимых разрешений и не стал контролировать восстановление нарушенного благоустройства.
Взяточника вывели на чистую воду сотрудники Главного управления МВД России по Самарской области в ходе собственных ОРМ. Центральным межрайонным следственным отделом Тольятти СУ СК РФ собрана достаточная доказательственная база по его преступлениям, потому уголовное дело сразу по двум статьям - за получение взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (ст. 169 УК РФ) с утвержденным районным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Напомним, что накануне депутат Госдумы Александр Хинштейн обвинил чиновников департамента ветеринарии Самарской области в сговоре с коммерсантами.
Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradsmr
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Самара", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Marina.Rudoj@tsargrad.tv