Чиновники получили законное право уходить от ответственности. Но есть нюанс
Чиновники могут совершить серьёзное нарушение и уйти от ответственности. Этим правом их наделил новый закон, подписанный президентом России Владимиром Путиным. Однако есть нюанс – не у всех получится выйти сухими из воды.
На официальном портале правовой информации опубликован документ, который предполагает освобождение от административной ответственности должностных лиц. Это не "иммунитет" от нарушений, а шанс исправиться.
Чиновники получили законное право уходить от ответственности при открытом административном деле, если они подпишут "соглашение о надлежащем устранении выявленных нарушений законодательства". Но важно не только подписать его, но и выполнить. Только в этом случае наказания не будет.
Соглашение предстоит подписывать с контрольным органом, тогда оно будет выполняться в соответствии с законом о государственном и муниципальном контроле. Возможен вариант подписания соглашения с надзорным органом. Тогда оно выполняется по закону об организации контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Как это будет работать
Как только соглашение подписано, административное производство прерывают. Ставят на паузу и срок давности привлечения к ответственности по данному делу. Но если чиновник не выполнит то, что обязался сделать, и производство, и отсчёт срока возобновят.
Есть нюанс: уйти от ответственности получится не у всех. Новый закон не касается чиновников, которые попросили о подписании соглашения, когда материалы их дела уже переданы в суд (или иную инстанцию) на рассмотрение.
Второе исключение – должностные лица, которые соглашение подписали, но не выполнили его в срок, нарушили его или же повторно попались на том же нарушении.