Чиновники предложили самарцам самостоятельно почистить озеро: денег на это в мэрии нет
Жительница Самары Ирина попросила городские власти очистить озеро, находящееся в одном из районов. Чиновники ответили, что горожане сами могут этим заняться, а они возьмут на себя приглашение СМИ и волонтеров.
Жительница Самары Ирина обратилась в городскую администрацию с просьбой почистить озеро, находящееся в одном из микрорайонов города.
Загрязнена пластиком южная часть озера на пересечении улиц Ново-Садовой и Губанова. Просьба очистить водоем от мусора,
– написала она в Twitter.
В ответ чиновники посоветовали ей и другим неравнодушным гражданам самостоятельно заняться этой работой.
Департамент городского хозяйства и экологии пояснил, что на территории Самары расположено более 170 водных объектов. Несмотря на то, что все они загрязнены мусором, их надо чистить от донных отложений и гниющих растений, мэрия может себе позволить очищать только 1 водоем в год.
Все 170 водных объектов испытывают серьезные экологические проблемы. Учитывая ограниченность бюджетных средств, ежегодно имеется возможность очистки 1 водного объекта. В этом году будем чистить озеро в сквере "Родничок Надежды" [рядом с пересечением улиц Аврора – Аэродромная – прим. ред.],
– пояснили в департаменте.
Все, что смогли предложить чиновники – пригласить волонтеров, помочь вывезти мусор после мероприятия и обеспечить освещение в СМИ. И попросили предупредить, когда граждане соберутся устроить субботник.