Дешевле уже не будет: какие коммунальные услуги подорожают больше всего в Самарской области
Традиционно с 1 января в Самарской области повышаются тарифы на коммунальные услуги.
Исключение, пожалуй, как ни странно, составит услуга по вывозу твердых коммунальных отходов. В целом же повышение затронет все услуги, в разной степени.
Так, сильнее всего подорожает горячая и холодная вода. С 41,76 до 43,44 рубля и с 36,48 до 37,94 соответственно.
Также резкий рост по тарифам за капитальный ремонт в многоквартирных домах региона. Максимальное значение может составить 8,36 рублей, тогда как в текущем году максимальное значение тарифа составляет 7,62 рубля.
Внимания заслуживает повышение тарифа за тепло. Если на 2021 год рост по сравнению с 2020 годом произошел на 69 рублей 56 копеек, то в 2022 год тариф поднимется уже на 111,16 рублей и составит 1964,06 рублей. Здесь стоит напомнить, что Самара с 2021 года перешла в так называемую ценовую зону, при которой возможно резкое увеличение тарифа. Впрочем, пока департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области обеспечивает повышение тарифа на уровне предельного индекса.
Наименьший рост будет по электроэнергии (с 4,46 до 4,62 рублей) и водоотведения (с 20,08 до 20,88 рублей).
Как уже сказано выше, неизменным останется только тариф на вывоз мусора, который с 2019 года составляет 598,16 копеек за кубометр.