Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Экс-глава района в Самарской области обвинен в хищении 50 млн
Фото: Царьград
Происшествия

Экс-глава района в Самарской области обвинен в хищении 50 млн

Бывшему главе Нефтегорского района Александру Баландину вменили превышение полномочий при строительстве очистных сооружений в селе Утевка, где, по версии следствия, с марта 2024 года по октябрь 2026 года на основании актов с недостоверными сведениями было необоснованно перечислено не менее 50 млн рублей бюджетных средств.

В Самарской области бывший руководитель муниципального района Нефтегорский стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Производство в отношении Александра Баландина возбуждено следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по региону, ему вменяется п. «в, г, е» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Информацию об этом привел губернатор Вячеслав Федорищев. По ходатайству следствия Октябрьский районный суд Самары определил для подозреваемого меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Региональные власти заявили, что оказывают следствию все необходимое содействие. Аналогичную позицию подтвердили и в муниципалитете. Ранее Александр Баландин был освобожден от должности главы района.

Расследование касается инфраструктурного проекта, реализованного в селе Утевка в рамках федерального направления «Современный облик сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Центральным элементом этого проекта являлись проектирование и возведение очистных сооружений для хозяйственно-бытовых сточных вод. Для выполнения работ был заключен договор между районной администрацией, управлением капитального строительства и коммерческой организацией.

Согласно позиции следствия, в период с марта 2024 года по октябрь 2026 года подозреваемый действовал в сговоре с неустановленными сотрудниками администрации района, профильного управления и представителями подрядчика. По версии правоохранительных органов, была организована схема неправомерного освоения бюджетных средств: в министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области предоставлялись акты выполненных работ с недостоверными сведениями. На их основании подрядчику перечислялась оплата. Ущерб, причиненный бюджету, оценивается не менее чем в 50 млн рублей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь