Нищие олигархи Шпигели: бывшие родственники Баскова накопили за коммуналку миллиардные долги. Информация от судебных приставов
Шпигели приходятся бывшими родственниками "золотому голосу" России Николаю Баскову. Прежде богатство клана Шпигелей удивляло, их фамилия была у всех на слуху. Теперь же от прежнего блеска ничего не осталось.
Бывшие тесть и тёща Николая Баскова Евгения и Борис Шпигели задолжали более 17,1 миллиарда рублей, в том числе за неуплату коммунальных платежей и налогов. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на материалы судебных приставов.
По данным материалов судебных приставов, общая сумма долгов бывших тестя и тёщи Баскова превышает 17,1 миллиарда рублей, однако из них свыше 16,2 миллиарда рублей касаются взыскания по иску ГП.
Остальные же более девятьсот миллионов рублей семейство Шпигелей должны в том числе за налоги коммуналку.
Согласно материалам приставов, Евгения Шпигель задолжала по налогам и коммунальным платежам почти один миллион рублей. Кроме того, с февраля 2025 года с неё взыскивают более 202,6 миллиона рублей "по иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц". Также она должна свыше 149,7 миллиона рублей по уголовному штрафу как дополнительному виду наказания.
Её супруг, Борис Шпигель, по налогам и коммуналке задолжал меньше - 370,5 тысячи рублей. Также с него пытаются с мая этого года взыскать "процессуальные издержки в доход государства" на четырёхсот тысяч рублей и уголовный штраф, как дополнительный вид наказания на 449,7 миллиона рублей.
Взысканием долгов с них занимаются не только столичные судебные приставы, но и приставы главного межрегионального управления ФССП РФ, в введении которого находятся особо важные исполнительные производства.
Измайловский суд Москвы в 2024 году вынес приговор Борису Шпигелю, наказание составило 11 лет колонии. Его привлекли к уголовной ответственности за взятки бывшему губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву.
Впоследствии Шпигель был освобождён от отбывания оставшегося срока из-за болезней. Он по-прежнему должен выплатить 450 миллионов рублей штрафа. Кроме того, суд в Пензе взыскал с Белозерцева, Шпигеля, их соучастников и нескольких фирм почти 8,2 миллиарда рублей в доход государства. Генпрокуратура в иске требовала 9,9 миллиарда рублей.
Напомним, Девятый арбитражный суд подтвердил банкротство Светланы Шпигель, бывшей супруги Николая Баскова. Арестованы её ювелирные украшения, включая подарки от Баскова. Процедура банкротства связана с долгами обанкротившейся компании "Биотэк" её отца.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV.