Один из домов купцов Челышевых в Самаре наконец-то признали пятником архитектуры
Два идентичных дома построили Челышевы по проекту архитектора Щербачева в Самаре. Дом на Красноармейской, 60, долгие годы находившийся в крайне плачевном состоянии, наконец-то получил статус памятника и возможно, дождется ремонта.
После революции краснокирпичные здания, в русском стиле превратились в коммуналки и за несколько десятилетий пришли в аварийное состояние.
Получив 28 сентября статус памятника федерального значения они могут изменить свою судьбу.
Внешнее и внутреннее состояние фасадов, перекрытий и лестниц, а в особенности крыши, делает здание малопригодным для проживания. На данный момент жильцы дома утверждают, что состояние дома таково, что их возможно придется экстренно эвакуировать.
90% процентов квартир в доме находится в частной собственности и властям придется искать консенсус с жильцами, чтобы определить порядок работ.