Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Олег Царёв сказал, кто сдал Мадуро
Коллаж Царьграда
Политика

Олег Царёв сказал, кто сдал Мадуро

Политик Олег Царёв рассказал, кто сдал американцам президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Ответ поражает.

После захвата президента Венесуэлы Николаса Мадуро, весь мир обсуждает, как так вышло, что американский спецназ смог похитить лидера государства без потерь со своей стороны. Ходят слухи о заговоре элит. Политик Олег Царёв сказал, кто сдал Мадуро.

Знакомый сейчас в Каракасе. По роду работы он занимается расследованиями. Я воспользовался случаем и попросил его рассказать, кто из окружения Мадуро в руководстве страны и среди силовиков его предал. Он ответил, что вопрос поставлен неправильно: по его словам, надо, скорее, поискать тех, кто не предал. Почти всё окружение либо прямо помогало американцам, либо просто отошло в сторону и не мешало,

- написал он в телеграм-канале.

Коллаж Царьграда

Ранее двое военнослужащих, дежуривших во дворце Мирафлорес в ночь со 2 на 3 января и получивших ранения в ходе перестрелки с американскими силами, поделились с венесуэльским телеканалом Telesur подробностями о штурме резиденции Николаса Мадуро подразделением спецназа "Дельт". Сержанты Мачильянда и Салазар подчеркнули, что американские бойцы демонстрировали исключительное знание планировки резиденции. Салазар уточнил: в самом начале атаки система внутренней связи была мгновенно деактивирована, из‑за чего солдаты лишились возможности координировать действия и запрашивать поддержку у каракасских гарнизонов.

Оба свидетеля заявили, что не все американские десантные группы сумели высадиться с вертолётов - им воспрепятствовали кубинские охранники Мадуро и часть венесуэльских военнослужащих. Мачильянда добавил, что его подразделение не получило от вышестоящего командования чётких распоряжений и было вынуждено принимать решения на месте.

Ещё один венесуэльские офицер сообщил, что его подразделению предписывалось отражать десант лишь в прибрежной зоне и на аэродромах: "Американцы проникли туда, где без помощи изнутри у них ничего не вышло бы", сказал он.

В ряде материалов венесуэльских СМИ бойцы рассказывают, что в ночь рейда часть камер наблюдения и датчиков вокруг дворца "по неизвестной причине не функционировала", а некоторые посты "так и не получили приказа открыть огонь", хотя это предусматривалось планом.

Сами военнослужащие расценили подобные обстоятельства как "саботаж на уровне руководства охраны". На основании их показаний был арестован начальник охраны Мадуро - генерал Хавьер Табата. На данный момент именно его объявили единственным предателем. Безусловно, Табата несёт ответственность, поскольку отвечал за безопасность Мадуро, однако он не руководил системой ПВО Венесуэлы, которая в критический момент фактически "ослепла".

Испанская El Pais не сомневается, что Мадуро был сдан коалицией венесуэльских элит, посчитавших его обузой. Но вся правда, думаю, никогда не будет раскрыта. История запомнит результат. Это Мадуро в суде Нью-Йорка и Делси Родригес в президентском кресле. Имена людей, открывших спецназу "Дельта" двери во дворец Мирафлорес, останутся в архивах американских спецслужб. И в памяти тех, кто, скорее всего, предпочтет молчать ради своего будущего,

- отметил ранее Царёв.

Коллаж Царьграда

5 января 2026 года в Федеральном окружном суде Южного округа Нью‑Йорка стартовал судебный процесс над президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и его супругой Силией Флорес. Первое заседание имело преимущественно процедурный характер: судье предстояло удостовериться в личности обвиняемых, проверить наличие у них защиты, огласить предъявленные обвинения и наметить график последующих слушаний.

Обвинительная сторона выдвинула против Мадуро четыре серьёзных пункта. Ему инкриминировали:

  • заговор с целью наркотерроризма;
  • заговор, направленный на поставку кокаина в США;
  • незаконное владение пулемётами и разрушительными устройствами;
  • заговор с целью приобретения и хранения пулемётов и разрушительных устройств.

Помимо Мадуро, в обвинительном заключении названы ещё четверо фигурантов:

  • его сын — Николас Эрнесто Мадуро Герра;
  • министр внутренних дел Диосдадо Кабельо;
  • бывший министр внутренних дел Рамон Родригес Чачин;
  • Эктор Растенфорд Герреро Флорес — один из лидеров преступной группировки Tren de Aragua.

В случае признания Мадуро виновным ему грозит от 30 лет лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

3 января США провели операцию на территории Венесуэлы, в результате которой захватили президента страны и его жену. Теперь американцы намерены судить их за организацию наркотрафика, однако все здравомыслящие понимают, что собака зарыта не в наркотиках, а в нефти. Вашингтон уже провозгласил себя "смотрящим" над Венесуэлой и сделал ряд очень самоуверенных заявлений о том, как планирует распорядиться ресурсами страны. Другой вопрос, что специалисты считают, что в нефтяные разработки ещё предстоит неслабо вложиться,

- прокомментировал журналист кремлёвского пула Александр Юнашев в телеграм-канале.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев дал оценку похищению Мадуро: "хамство и мерзость" и "вселенская катастрофа в сфере международных отношений". По его мнению, есть два возможных сценария развития ситуации: либо США потихоньку отпустят похищенного венесуэльского президента под благовидным предлогом, либо он станет новым латиноамериканским Манделой и его имя "внесут в скрижали южноамериканской истории наравне с Боливаром, Мирандой и Чавесом". Медведев склоняется ко второму варианту.

И даже если Мадуро из упрямства через какое-то время не помилует Трамп, это наверняка под напором общественности сделает Вэнс или иной преемник,

- считает Медведев.

Политик также отмечает, что нефть в этой истории - ключевой фактор.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Что будет после "похищения Путина": Трамп дал полный расклад. Русские получили чёткий сигнал "Сотни людей расстреляны из пулемётов": За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь