Ополченец раскрыл планы киевской провокации: Могут сработать в стиле сбитого малайзийского Boeing
Ополченец ДНР Александр "Варяг" Матюшин прокомментировал Царьграду ситуацию в Донбассе, где последнее время усилилась угроза наступления украинских военных. Несмотря на бряцание Киева оружием, единственное, что может быть сделано с украинской стороны, – провокация в стиле сбитого в 2014 году малайзийского Boeing, полагает Матюшин.
Но даже подобный инцидент опять-таки в итоге выльется в давление на международной арене, считает он. По его словам, в ближайшее время наступления не будет.
"Все эти слухи о прибытии инструкторов, британского спецназа и всё остальное, это всё большие вымыслы. Нападения в ближайшее время не будет. Война - это слишком затратное удовольствие для бюджета", - заявил он.
По словам Матюшина, Киев нагнетает обстановку, чтобы отвлечь народ Украины от социальных проблем. "Когда говорят, вот мы подвезли на Мариупольском направлении "Ураганы", хочу напомнить – извините, "Ураган" бьёт на сорок километров. Его не надо к линии разграничения подводить. Из него можно лихо из Мариуполя выстрелить, всё равно прилетит на Новоазовск", - пояснил ополченец.
Киев не пойдет в наступление, ограничившись демонстрацией силы для отвлечения народа от внутрисоциальных проблем Украины, считает Матюшин.
"В Украине ж тоже нелегко живётся. Куча пенсионеров, которые у нас живут, а там сейчас не могут получить пенсию. В медицине у них там полный бардак. Вакцинация не прошла, множество детей заболели", - напомнил он.
Ополченец отметил, что в ДНР, по крайней мере, есть тепло, постоянно есть свет, газ и вода. "А на Украине, как мы помним, в прошлом месяце, бунты возникали, огромнейшие просто по поводу отопления, когда народ там захватывал теплосети и запускал отопление", - отметил "Варяг".
На этом фоне украинские СМИ публикуют информацию о якобы готовящемся конфликте, чтобы сплотить нацию перед угрозой "некого огромного коварного врага, который готовится на них напасть", - пояснил Матюшин.
"Война не начнётся, в любом случае её не будет. Она не нужна ни нашей стороне, ни Украине , потому что они прекрасно понимают, что если начнётся реальная война, как в 2014-м, то Украина не выживет как государство, об этом говорит введение военного положения на всех этих территориях, опять-таки для отвлечения народа", - уверен ополченец.
"Европа находится на пороховой бочке, как в 1914 году, сто лет назад, любая искра может зажечь, но тем не менее мировые державы прекрасно понимают, что развязывание полномасштабной войны не приведет к одному победителю, а проиграют все", - заключил Матюшин.