Против выхода экс-директора РКЦ "Прогресс" Кирилина из СИЗО выступил Хинштейн: "Буду жаловаться!"
Решение 6-го кассационного суда, изменившего меру наказания Александру Кирилину, не понравилось депутату ГД РФ Хинштейну.
По решению 6-го кассационного суда 72-летнему бывшему генеральному директору ЦСКБ РКЦ "Прогресс" Александру Кирилину снизили срок и изменили меру пресечения свободы.
Уже сегодня направлю обращение Генпрокурору с просьбой обжаловать необоснованное смягчение наказание Александру Кириллину в Верховном суде.
16 сентября суд удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов экс-директора и изменил статью. За четыре года следствия срок менялся несколько раз. В июле 2021 года Кирилин получил 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 800 тысяч по двум статьям – злоупотребление должностными полномочиями и растрата в особо крупном размере. Самарский областной суд, куда была подана первая жалоба, снизил срок Кирилину до 5 лет, убрав статью за злоупотребление, так как по ней вышел срок давности. И вот 16 сентября кассация переквалифицировала статью о растрате в статью о злоупотреблении должностными полномочиями, заменив реальный срок на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год.
Как ранее писал "Царьград Самара", по статье растрата Кирилин обвинялся в том, что денежно поощрил своего заместителя Сергея Тюлевина на 3,65 млн рублей. Сам Тюлевин вместе с дочерью Кирилина, Светланой, уже получили по 9 лет лишения свободы по уголовным делам. Проверка Роскосмоса выявила, что они тратили бюджетные средства нецелевым образом и в особо крупных размерах, на 532 млн рублей. Сейчас в отношении Кирилиной и Тюлевина идет рассмотрение еще одного уголовного дела, по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Ущерб от действий Александра Кирилина суд ранее оценил в 126 миллионов рублей. Решение кассации, по мнению депутата ГД РФ Хинштейна, выглядит "вызывающе".
В пятницу "Шестерка" пересмотрела приговор экс-директору ЦСКБ "Прогресс", Почетному гражданину Самарской области Александру Кирилину, ранее осуждённому к 5 годам за растрату. Топ-менеджер, нанёсший ущерб в 126 млн руб. бюджету, уже сегодня выйдет на свободу. Реальный срок ему заменили на условный. Это выглядит особенно вызывающе, учитывая, что в Кировском районном суде Самары рассматривается сейчас новое дело по обвинению дочки Кириллина, назначенной папой главным финансистом ЦСКБ, в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве,
– заявил парламентарий, добавив, что же направит обращение Генпрокурору с просьбой обжаловать необоснованное смягчение наказание Александру Кириллину в Верховном суде.
Александр Кирилин может выйти из СИЗО 19 сентября, если все бумаги об освобождении вовремя доставят в учреждение.
Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradsmr
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Самара", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Marina.Rudoj@tsargrad.tv