"Раскол уже есть": В США началась битва ястребов и реалистов "за Трампа". Состоится ли саммит в Будапеште?
В США развернулась настоящая битва ястребов и реалистов "за Трампа". Раскол в политической элите уже есть. Состоится ли саммит в Будапеште и чего от него ждать? Ответил политолог-американист Малек Дудаков.
На текущий момент наблюдается большое количество медийных вбросов в американской и европейской прессе, с целью срыва возможного саммита президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Будапеште. Заинтересованных в срыве мероприятия много среди "ястребов" по обе стороны Атлантики, и в США, и в Европе, рассказал в беседе с Царьградом политолог Малек Дудаков.
Наша сторона говорит, что препятствий проведению саммита нет, но при этом нужна большая предварительная работа, так что быстро всё организовать вряд ли получится.
Есть объективные моменты, связанные с логистикой, с перемещением нашей делегации в Будапешт. И есть моменты, связанные с тем, чтобы уже в рамках второго саммита прийти к каким-то, может быть, договорённостям, которые можно было бы назвать подвижками в рамках разрешения украинского кризиса. То есть то, чего мы всё-таки не увидели по итогам саммита в Аляске, который прошёл в очень неплохой атмосфере, но всё-таки какого-то прорыва на украинском направлении по итогам того саммита не случилось,
- сказал Дудаков.
Саммит на Аляске прошёл в неплохой атмосфере, но всерьез решение украинского вопроса не продвинул. Фото: Коллаж Царьграда
Эксперт подчеркнул: нужно понимать, что в администрации Трампа на данный момент появляется раскол по поводу украинского вопроса, и каждая из сторон пытается склонить колеблющегося американского лидера на свою строну.
Есть и ястребы, которые считают, что не нужно соглашаться ни с какими условиями России, нужно навязывать, наоборот, России своё видение разрешения конфликта, то есть заморозка по нынешней линии фронта. Но есть и реалисты вроде Уиткоффа, которые понимают, что без принятия основных российских условий разрешение этого украинского кризиса невозможно. Поэтому раскол есть. И ястребы, и реалисты борются за то, чтобы склонить Трампа на свою сторону, а сама Трамп колеблется,
- объяснил политолог.
У Трампа сейчас проблем хватает и без Украины: в стране шатдаун, паралич американского правительства из-за неспособности договориться о бюджете демократов и республиканцев, продолжается три недели и конца-края ему пока не видно, есть нерешённые вопросы и на внешнем фронте: стартует сложный переговорный трек с Китаем. Так что американскому президенту было бы выгодно договориться с русскими, чтобы усилить свою переговорную позицию и внутри Америки, и вовне.
Но для этого нужно корректировать официальную позицию США, исходя из реалий того, что мы сейчас видим на поле боя и исходя из объективной ситуации успехов России и поражения ВСУ. Если Трамп на это пойдёт, тогда действительно можно будет говорить о том, что какой-то прорыв в дипломатическом треке в контексте Украины действительно может произойти хотя бы в среднесрочной перспективе,
- считает американист.
Союзники Зеленского стараются сорвать саммит в Будапеште. Фото: Коллаж Царьграда
Напомним, на прошлой неделе состоялся телефонный разговор Трампа и Путина, по итогам которого было заявлено, что саммит планируют провести в ближайшие две недели. Трамп предложил в качестве переговорной площадки выбрать Венгрию, Путин одобрил.