Рейс отложен из-за плана "Ковёр": Что обязана предоставить пассажирам авиакомпания, сказал юрист
Рейс отложен из-за плана "Ковёр". Что в таком случае обязана предоставить пассажирам авиакомпания, сказал юрист в сфере туризма Эдуард Шалоносов. По его словам, действия перевозчика должны быть такими же, как и, например, при неблагоприятных погодных условиях.
В связи с активностью вражеских беспилотников в аэропортах многих городов нашей страны в последние месяцы нередко вводят план "Ковёр". Ведущая Царьграда Елена Афонина задалась вопросом, что в такой ситуации меняется в договоре между пассажиром и авиакомпанией.
Она обсудила тему с юристом в сфере туризма Эдуардом Шалоносовым в эфире программы "Мы в курсе". Предположим, рейс был отложен из-за плана "Ковёр". Юрист сказал, что в этом случае обязана предоставить пассажирам авиакомпания:
Изменения только в том, что возникают непреодолимые препятствия, когда самолёт не может взлететь в силу возможного причинения вреда большему количеству людей, чем он мог бы причинить, стоя в гараже или в хабе. А в остальном ничего не меняется. Большая проблема юристов и авиаперевозчиков: они считают, если возникли чрезвычайные обстоятельства ввиду непреодолимой силы в виде беспилотников, то никто ничего не должен выплачивать. Нет.
В первую очередь авиакомпания обязана заблаговременно предупредить о задержке, как только она понимает, что вылета не будет. В том числе необходимо уведомить по аудиосвязи в аэропорту.
Второе - объяснить, куда нужно пассажирам идти, в какую кассу. Третье - предоставить питание. Четвёртое - предоставить гостиницу. Вывод: ничего не меняется, потому что есть законодательные акты. Первое - воздушный кодекс; второе - Федеральные авиационные правила; третье - постановление правительства о моменте, если рейс был задержан более чем на два-три часа. Значит, борт нужно менять со сломанного на новый, на тот, который работает. То есть при наличии плана "Ковёр" ничего не меняется. Здесь большая проблема, что у авиаперевозчиков возникает некий такой советский мнительный момент, что если что-то произошло, то мы, мол, ни за что не отвечаем. Немного по-советски,
- констатировал эксперт.
Фото: Царьград
Он добавил, что, например, задача диспетчера - проверять погодные условия, будет ли ураган или, возможно, буря. И он за сутки должен уведомить авиакомпанию, что вылет не состоится.
И авиакомпания имеет возможность перепрофилировать своих пассажиров на другое направление, сказать: "Пожалуйста, будет вот так-то". И, возвращаясь к форс-мажору и чрезвычайным происшествиям, ничего у авиакомпании не меняется. И при форс-мажоре, и при непреодолимой силе они обязаны также пассажиру предоставить питание, проживание, авиабилет на альтернативный рейс. Ничего не поменялось,
- резюмировал собеседник "Первого русского".