Россия специально медленно освобождает Донбасс? Неожиданное заявление с Запада – названа причина
На Западе сделали неожиданное заявление по СВО, сказав, по какой причине Россия ещё не освободила Донбасс. Ян Прауд считает, Москва намеренно не форсирует события.
Бывший посол Британии в Москве Ян Прауд сделал громкое и наверняка неожиданное для многих на Западе заявление. Он прямо в своём видеоблоге озвучил мысль, которая полностью разрушает привычные западные нарративы. По его словам, вооружённые силы России абсолютно намеренно не форсируют события и медленно продвигаются в Донбассе. При этом аналитик подчеркнул, что те политики и эксперты, которые трактуют подобный темп как слабость, просто откровенно не понимают саму природу и глубинные механизмы украинского конфликта.
Экс-глава дипломатической миссии обратил внимание на то, как легкомысленно западная пропаганда пытается хвататься за любые мелкие инфоповоды. Он прямо отметил, что каждый раз, когда украинские формирования добиваются хотя бы незначительного тактического успеха на локальном участке, в европейских и американских медиа тут же начинается настоящая эйфория. С экранов звучат громкие лозунги о том, будто "Украина переломила ход событий". Однако в реальности всё обстоит совершенно иначе, чем может казаться на первый взгляд, уверен Прауд.
Фото: Коллаж Царьграда
С чем же в таком случае связано подобное "медленное наступление"? Ян Прауд убеждён, что в основе данной стратегии лежит чёткий и прагматичный расчёт президента России Владимира Путина. Во-первых, главная задача заключается в том, чтобы максимально уберечь личный состав русской армии и избежать неоправданных потерь. Во-вторых, умеренный и планомерный темп продвижения оказывает мощное психологическое давление на западных союзников Киева, постепенно усиливая политический и экономический раскол в самой Европе. При этом ключевое намерение полностью освободить Донбасс никуда не делось. Оно остаётся неизменным приоритетом, и Россия шаг за шагом уверенно продвигается к поставленной цели.
Примечательно, что Ян Прауд далеко не единственным на Западе озвучил подобную точку зрения. Ранее о том, что русские войска осознанно не спешат и действуют методично, высказывался и коммодор ВМС Британии в отставке Стив Джерми. По его мнению, стратегия планомерного давления применяется в первую очередь для того, чтобы методично измотать украинские боевые подразделения, лишить их резервов и окончательно снизить военный потенциал ВСУ.
Таким образом, если кто-то из западных чиновников или генералов НАТО до сих пор наивно радуется тому, что Донбасс ещё не полностью под контролем русской армии, то у Прауда и Джерми для них есть исключительно плохие новости. Время работает вовсе не на Киев и его спонсоров, а стратегия истощения даёт именно тот эффект, на который и рассчитывает русское командование. Поэтому Донбасс будет полностью освобождён. Это лишь вопрос сроков.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: