Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Самарские учёные раскрыли путь к нанолазерам‑фотонным нейронам VCSEL
Фото: Царьград
Технологии

Самарские учёные раскрыли путь к нанолазерам‑фотонным нейронам VCSEL

Самарские учёные установили закономерности в хаотической динамике лазерных лучей и определили условия, при которых отдельные лазерные потоки могут выполнять функции фотонных нейронов. По данным пресс-службы Самарского университета имени Королева, полученные результаты открывают перспективы создания нанолазеров для миниатюрных оптических нейросетей.

"Учёные Самарского университета имени Королева и Самарского филиала ФИАН провели совместное исследование, посвящённое выявлению закономерностей в хаотической динамике лазерных лучей. С помощью математических уравнений и численного моделирования физики точно рассчитали условия, при которых лазерный луч внезапно меняет свою внутреннюю структуру, внося в хаотическую динамику строгую и сложную упорядоченность. Результаты исследования позволят в перспективе создавать особые нанолазеры, которые смогут работать как фотонные нейроны в миниатюрных оптических нейросетях будущего", — говорится в сообщении.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственных заданий, возложенных на образовательные и научно-исследовательские организации. Итоги исследования опубликованы в рецензируемом международном научном журнале.

В пресс-релизе отмечается, что при разработке более эффективных систем искусственного интеллекта перспективным направлением считается платформенная фотоника и создание нейроморфных процессоров, принципиально сходных по архитектуре с мозгом. В рамках такой концепции рассматриваются оптические нейросети, основанные на одной из разновидностей лазеров — VCSEL (виксель). Этот тип лазера испускает свет иначе, чем стандартные лазерные диоды, и обладает характеристиками, подходящими для использования в роли фотонных нейронов, в том числе широкой апертурой — способностью формировать широкий пучок излучения.

"Порой 'виксели' начинают генерировать не то, что обычно ожидается: вместо сфокусированного луча возникает сильно расходящийся пучок — это называется хаотической динамикой. Мы выявили и рассчитали параметры, при которых это происходит, и объяснили, какие обстоятельства этому предшествуют. Кроме того, в состоянии хаотической динамики лазеры могут образовывать сложные упорядоченные пространственно-временные структуры — своего рода оптические узоры. Мы также рассчитали условия их возникновения и какие именно структуры появляются в лазерном луче", — сказал один из авторов исследования, старший научный сотрудник научно-образовательного центра физики неравновесных открытых систем Самарского университета имени Королева и научный сотрудник теоретического сектора Самарского филиала ФИАН Антон Кренц.

Перспективы практического применения

Антон Кренц подчеркнул, что понимание механизмов работы VCSEL позволяет целенаправленно управлять их хаотической динамикой. Это создаёт предпосылки для разработки нанолазеров — полупроводниковых устройств с поперечными размерами порядка нескольких сотен нанометров. На базе таких элементов возможно формирование миниатюрных оптических нейронных сетей нового поколения, которые будут характеризоваться высокой скоростью и энергоэффективностью при обработке информации.

Учёные полагают, что результаты исследования могут стать основой для новых систем искусственного интеллекта, ориентированных на распознавание образов, принятие решений и обработку больших объёмов данных. По их мнению, характер взаимодействия лучей в VCSEL близок по принципам к работе нейронных сетей биологического мозга, что позволяет системам на основе "викселей" обрабатывать информацию по площади всей активной поверхности с существенно большей скоростью и улучшенной энергоэффективностью. Возможные области применения таких технологий включают инструменты искусственного интеллекта, медицинские приборы и телекоммуникационные решения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Клуб "друзей Алиева" повсюду и может всё: Топ-20 самых влиятельных азербайджанцев России Сводка СВО на 11 сентября: В Купянске отступление. На прорыв фронта пойдут три ударных "кулака". Запорожье ждёт блокада Сводка СВО на 12 сентября: Беспрецедентный налёт на Россию. Польша обещает военный ответ. ВСУ готовят удар по Приднестровью Алиев в ярости: Крупнейшей в России азербайджанской диаспоры больше нет. Но не всё так просто

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь