Самарского бизнесмена наказали за 6 сертификатов на древесину
Самарский предприниматель не погасил шесть карантинных сертификатов на партию крепежа из хвойной древесины, отправленную из Нижегородской области с 25 июля по 18 августа, и не уведомил о получении подкарантинного груза, за что Россельхознадзор объявил ему предостережение.
Предприниматель из Самары не оформил в системе «Аргус-Фито» шесть карантинных сертификатов, что стало поводом для объявления ему предостережения. Нарушение обнаружили специалисты Россельхознадзора в ходе мониторинга.
Сертификаты сопровождали поставку крепежного материала из древесины хвойных пород. Груз был отправлен из Нижегородской области в Самару в период с 25 июля по 18 августа, однако получатель не погасил документы.
В пресс-службе управления Россельхознадзора по Саратовской, Самарской и Пензенской областям пояснили: «Документы были оформлены с 25 июля по 18 августа при отправке груза из Нижегородской области в Самару и до настоящего времени не погашены получателем».
Помимо этого, бизнесмен не направил уведомление о поступлении подкарантинной продукции. Подобные действия создают условия для распространения товаров с высоким фитосанитарным риском, поэтому в отношении предпринимателя было вынесено предостережение.