Ставки очень велики: Патриарх Кирилл рассказал о заказе на разрушение единства Церкви
Патриарх Московский Кирилл назвал проект «украинской автокефалии» частью глобального плана, направленного против Русской Церкви.
Целью украинской автокефалии является не смена юрисдикции, а разрушение единственной мощной православной силы, существующей в современном мире, полагает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В выступлении перед участниками фестиваля «Вера и слово» Предстоятель Русской Церкви отметил, что ставки в борьбе «очень велики», а заказ на разрушение Церкви имеет «глобальное измерение».
«Это борьба за разрушение единственной мощной православной силы в мире», - подчеркнул Патриарх.
В своем выступлении он также согласился с мнением о том, что у Русской Церкви есть 150 миллионов верующих за границами России. «Это люди, которые стараются жить по православным законам», - пояснил Патриарх.
Говоря о противоречиях с Константинопольским Патриархатом, Предстоятель Русской Церкви отметил, что патриарх Варфоломей самовластно присвоил себе право созывать Вселенский Собор, чего не предусмотрено церковными канонами, пишет «Газета.Ру».