В Самаре директора “Поволжского государственного колледжа” приговорили к реальному сроку
Кроме директора учебного заведения, под суд пошли еще три человека.
В отношении каждого из них были возбуждены уголовные дела в зависимости от роли и действий обвиняемых. Речь идет о получении взятки, мошенничестве, посредничестве во взяточничестве.
Как установило следствие, в июле 2020 года директор ГБПОУ СО “Поволжский государственный колледж” получил от сотрудницы 144 тысячи рублей. В обмен на эти денежные средства он должен был оказать содействие в зачислении на очную бюджетную форму обучения двух абитуриентов. Общая же сумма составляла 306 тысяч рублей. Из них 162 тысячи рублей были оставлены у посредников.
Помимо этого, в июне того же года директор учреждения издал приказ о выплате одному из преподавателей выплаты за проведение занятий, которые по факту были проведены другим сотрудником учреждения. При этом, как выяснилось, вознаграждение было завышено в два раза.
Двумя годами ранее обвиняемый воспользовался неосведомленностью одного из преподавателей об издании приказа о выплате денежной премии за достижения результатов учащихся в международном конкурсе. Скрыв от сотрудника информацию о целях перевода 100 тысяч рублей, директор потребовал вернуть ему 57 тысяч рублей.
В результате директору было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Один из посредников получил 5 лет лишения свободы колонии строгого режима. Остальные получили 3 и 5 лет лишения свободы условно.
Пока приговор в законную силу не вступил.