В Самаре для строительства метро изымут участки и жилые дома
В Самаре для строительства метро изымут участки и жилые дома. Однако вопрос может быть подвешен из-за размера компенсаций для собственников этой недвижимости.
Правительство Самарской области стало получателем 10,4 млрд руб. - инфраструктурного бюджетного кредита. Большая часть из этих средств, а именно около 9 млрд руб., будет направлены на строительство новой станции метро "Театральная". Остальные - более миллиарда рублей - на достройку действующей станции "Алабинская".
Но для начала строительства новой станции нужно освободить определённую территорию. Так, по планам областного минстроя, необходимо изъять следующие территории. Это - 4 участка под киосками, а также под частными домами №№ 186, 188, 269 и 269а по ул. Самарской, а также часть площадки дома №265 по этой же улице. Кроме того, нужно решить вопросы не только с участками, но и с собственниками строений на них.
Метро должна пройти под ул. Самарской – от ул. Полевой до ул. Ульяновской, а далее – по ул. Галактионовской – от ул. Вилоновской до ул. Красноармеской, сообщает портал 63.ru. Сама станция "Театральная" должна появиться на ул. Галактионовской – от ул. Красноармейской до ул. Рабочей, недалеко от оперного театра.
Срок ввода в эксплуатацию – I кв. 2024 г.