В Самаре мусульмане отсудили мечеть
Мусульмане Самары добились в суде права собственности на мечеть на Кряжском шоссе.
Чтобы разобраться, кто же прав, в споре между чиновниками и священниками, пришлось обращаться к закону, в лице Самарского Арбитражного суда. Суть спора заключалась в том, что местная мусульманская организация «Имени Хусаина» подала в суд иск одновременно против мэрии, городского департамента строительства и администрации Куйбышевского района. Причиной данного иска стала мечеть, которая расположена на пересечении Кряжского и Новокуйбышевского шоссе, а также улиц Утевской и Уральской. Религиозная организация требовала признания своего права собственности на данное строение.
Однако департамент строительства возражал против удовлетворения иска, объясняя это тем, что истцы якобы не предпринимали необходимые действия для законного оформления этой спорной двухэтажной постройки, а именно, не получали разрешение на строительство или акт ввода объекта в эксплуатацию.
Однако оказалось, что истцам это разрешение было не нужно. Ведь еще в 1992 году мэрия предоставила мусульманской организации земельный участок на постоянное пользование вместе с разрешением на строительство мечети.
Материалы дела подтверждают законность требований мусульман, ведь в них содержится свидетельство о праве собственности на землю. Поэтому арбитраж по данному основанию удовлетворил требования истцов, а значит, мечеть теперь официально принадлежит мусульманской организации «Имени Хусаина».