В Самаре обсудят, может ли кино наблюдать за зрителем
В Самаре состоится очередная встреча проекта «Читать кино» (16+), которая пройдет в Музее Эльдара Рязанова. На этот раз участникам предложат взглянуть на кинематограф с необычной перспективы и выяснить, способно ли кино наблюдать за своим зрителем.
Мероприятие запланировано на 30 июля в 19:00. Совместно со старшим научным сотрудником музея Олегом Горяиновым посетители обсудят книгу американского философа и исследователя кино Тодда МакГована «В поисках взгляда».
Гостям расскажут, что фильм представляет собой не просто объект для просмотра, а полноценного «собеседника», обладающего способностью воздействовать на зрителя. В центре дискуссии окажутся работы Стивена Спилберга и Орсона Уэллса, а также нетривиальный взгляд на природу кинематографа и зрительского восприятия.