В Самаре студент разрабатывает уникальный бионический клапан сердца
В Самаре разрабатывают уникальный бионический клапан сердца. Автор идеи — студент шестого курса медицинского университета Шамиль Гайсин. Проект уже получил высокую оценку в профессиональном сообществе, сообщает пресс-служба СамГМУ.
Создан инновационный проект под названием TrueValve, который направлен на решение проблемы врожденных пороков сердца. Этот проект предлагает использовать уникальные бионические клапаны, изготовленные с использованием современных технологий и биосовместимых материалов. Основной целью TrueValve является улучшение качества жизни пациентов и снижение зависимости от зарубежных поставок.
Для подтверждения безопасности и эффективности своего изобретения, Шамиль Гайсин, инициатор проекта, планирует провести серию доклинических исследований, а затем приступить к клиническим испытаниям. Уже сейчас TrueValve получил признание от профессиональных сообществ и был удостоен звания победителя акселерационной программы MedUp, организованной СамГМУ.
На текущий момент в России и за ее пределами каждый год появляется около 1,5 миллиона детей с врожденными пороками сердца. Лечение этой проблемы заключается в хирургической замене поврежденного клапана сердца на искусственный или биологический. Однако, благодаря TrueValve, возможно появление инновационного метода лечения данного заболевания.
Интересно отметить, что помимо основной работы Шамиль Гайсин также занимается медицинской практикой в Центре врожденных пороков сердца и детской кардиоревматологии Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В. П. Полякова.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".