В Самаре суд продлил отстранение Светланы Ашмариной от должности ректора СГЭУ
В настоящий момент в отношении Светланы Ашмариной возбуждено уголовное дело. При этом 1 сентября она успела выйти на работу.
Тогда это стало поводом для возмущения со стороны депутата Госдумы Александра Хинштейна, который сообщил, что после выхода на работу Светлана Ашмарина выписала себе премию в размере 474,8 тысяч рублей, которую будто бы успела при этом получить.
Затем, 5 сентября ее снова отстранили от занимаемой должности. Аналогичные сакнции в отношении Светланы Ашмариной были приняты Самарским областным судом 19 октября. Об этом сообщило издание Волга Ньюс.
Как ранее сообщалось, по версии следствия, в ноябре 2020 года Ашмарина и ее помощница Лариса Березовская заключали фиктивные договоры на исполнение научно-исследовательских работ для Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.
Деньги в размере 3,5 миллионов рублей самарский вуз получил, а затем Ашмарина выплатила их в качестве премий сотрудникам, которые никаких услуг контрагенту не оказывали, а часть присвоила. По предварительным оценкам, ректор нанесла государственному вузу ущерб на 1,4 млн рублей.