Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Самарской области 154 тысячи участков оказались в зонах затопления
Фото: Царьград
Недвижимость

В Самарской области 154 тысячи участков оказались в зонах затопления

В Самарской области 154 708 земельных участков находятся в зонах затопления и подтопления, около 70% из них не застроены. Больше таких территорий только в Краснодарском крае, Свердловской области, Дагестане и Ростовской области.

В Самарской области пятое место в стране по количеству земельных участков, попадающих в зоны затопления и подтопления. Такие данные приводит сервис проверки земельных участков ГИСЛС. Всего в границах этих зон находится 154 708 наделов, около 70% из них свободны от построек.

Больше территорий в зонах затопления и подтопления только в Краснодарском крае, Свердловской области, Дагестане и Ростовской области.

С 4 августа 2026 года действует закон, который запрещает возводить объекты капитального строительства в границах ЗЗП. Исключение сделано лишь для сооружений инженерной защиты.

По данным ГИСЛС, 145 882 земельных участка в Самарской области целиком или почти целиком (не менее 95% площади) расположены в зонах затопления и подтопления. Лидируют по этому показателю Кинель (21 343 участка), Волжский район (20 143) и Куйбышевский район Самары (17 758).

Ограничения введены Федеральным законом от 4 августа 2026 года № 301, который вносит изменения в Водный кодекс РФ и законодательство о безопасности гидротехнических сооружений.

Зонами затопления называют территории, заливаемые водой во время половодья или паводка. Зоны подтопления окружают их: поверхностного затопления там не происходит, однако повышается уровень грунтовых вод.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь