В Самарской области могут вернуться в обращение купюры номиналом 5 и 10 рублей
Центробанк объявил о планах по возобновлению к концу 2022 года печати мелких банкнот образца 1997 года.
Напомним, что пятирублевые купюры перестали выпускать в обращение в 1998 году, а десятирублевые - в 2013-м. О возможности восстановления эмиссии мелких банкнот сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов. По его словам, чеканка металлических денег такого номинала слишком затратна, потому печать бумажных окажется рентабельнее даже с учетом их быстрого износа.
Купюры достоинством в 5 и 10 рублей были весьма популярны в начале XXI века, но постепенно уступали место монетам из-за быстрого физического износа. Между тем, из обращения они до сих пор официально не выведены и даже пятирублевки, пусть и редко, еще можно встретить в свободном обращении.
С годами произошла эволюция печати, появилась возможность лакировки купюр, что позволяет увеличить срок их службы примерно на треть. Печать таких банкнот производится по специальному заказу на пермской фабрике "Гознак".
Кстати, с июля 2022 года уже выпускается модернизированная купюра достоинством 100 рублей в оранжевом и оливковом цветах с изображением Спасской башни московского Кремля и Ржевского мемориала.
Присоединяйтесь к нам в соцсети "ВКонтакте", также подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/tsargradsmr
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Самара", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Marina.Rudoj@tsargrad.tv