Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Самарской области тариф на вывоз ТКО подняли до 128,33 руб/чел и 5,99 руб/м²
Фото: Царьград
Экономика

В Самарской области тариф на вывоз ТКО подняли до 128,33 руб/чел и 5,99 руб/м²

В понедельник, 10 ноября, на оперативном совещании в областном правительстве министр природных ресурсов и экологии Самарской области Артем Ефимов сообщил о повышении тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов. С 10 ноября для жителей индивидуального жилищного строительства тариф составит 128,33 рубля на человека. Для жильцов многоквартирных домов тариф составит 5,99 рубля с одного квадратного метра жилой площади в расчете на одного человека. Ранее действовавшие значения тарифа составляли 94,96 рубля и 4,43 рубля соответственно.

По словам министра, в регионе в течение пяти лет тарифы на вывоз мусора искусственно сдерживались. За это время, отметил глава Минприроды, затраты в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами значительно увеличились, в том числе из‑за роста заработных плат специалистов, а также стоимости горюче‑смазочных материалов и запасных частей. Министр охарактеризовал 35-процентное повышение тарифа как отложенную корректировку.

С 10 ноября регоператор АО «Экология» начнет работу по новому тарифу — 790,10 рубля за кубический метр.

«Если разделить увеличение на весь период, то средний годовой рост за пять лет составит менее 6 процентов, что примерно вдвое ниже официального уровня годовой инфляции», — успокоил собравшихся Артем Ефимов.

В обоснование роста тарифа министр указал, что область могла бы сократить затраты, просто сваливая отходы. Регион выбрал иной, цивилизованный путь. В тариф включили расходы на рекультивацию полигона «Преображенка», закрытие которого планируется на 1 января 2026 года, а также на поэтапный переход к раздельному сбору и переработке отходов.

«По экспертной оценке, закрытие полигона обойдется примерно в 8 рублей с человека. Фактически это инвестиция в безопасность», — уточнил Артем Ефимов.

Министр также сообщил о предусмотренной возможности предоставления субсидий для льготных категорий населения через Минсоцразвития в связи с увеличением тарифа.

Новый тариф частично учитывает расходы на обновление инфраструктуры обращения с отходами с учетом софинансирования из регионального бюджета. По данным Минприроды, к 1 ноября текущего года в регионе установлено 691 новая контейнерная площадка — это почти 80% запланированного объема. Приобретено свыше 11 тысяч мусорных баков — 94% от планируемого количества. Кроме того, в 2025 году в Самарской области уже отремонтировано 620 существующих площадок.

Глава ведомства отметил возможность получения гражданами экономической выгоды при сдаче вторичного сырья. На сегодняшний день в регионе функционируют два экопункта приема вторсырья. До конца года в одной только Самаре их количество доведут до четырех. По приведенным на слайде данным, за месяц жители сдали 14 тонн отходов и тем самым сэкономили 27 тысяч рублей.

По информации Минприроды, новый тариф на вывоз ТКО будет действовать в регионе до октября 2026 года. С такой временной рамкой не согласился губернатор. По мнению Вячеслава Федорищева, тариф следует устанавливать минимум на год, независимо от темпов инфляции.

«У нас есть прогноз социально‑экономического развития России, есть прогноз социально‑экономического развития субъектов, где есть показатели, о которых мы говорим. Поэтому здесь можно даже подумать о введении тарифа, прогнозируемого на период трехлетки. Об этом нужно хорошо, внимательно подумать, но самое главное — не давать возможности трактовать наши действия так, будто мы через три месяца это пересмотрим.

Зафиксируйте нормативными документами комитета, при необходимости министерства, что это решение принято минимум на год, а далее уже, возможно, будем переходить на более долгосрочное решение», — поручил губернатор.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Рано радовались: Забрали особняки у арестованных коррупционеров, чтобы отдать таким же? Ответы на неудобные вопросы поражают Кремль "переступил через красную линию"? Впервые уничтожены "неприкасаемые": Лавров жестоко прервал молчание. В Киеве траур Внезапно: Фронт горит не там, где ждали. Подоляка развёл руками: "Каким-то образом сумели". Редкие кадры СВО. "Львы Ким Чен Ына" подали сигнал Хватит трёх букв. Батька показал пример России: Вот как надо говорить с обнаглевшими западными "партнёрами". При чём тут русский "Орешник"?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь