В Самару доставят 58 автобусов и поставят на линию новые трамвайные вагоны
Рассказываем, на какие маршруты выйдут вагоны и как распределят автобусы.
На совещании в правительстве Самарской области власти поставили вопрос общественного транспорта. Люди часто жалуются на состояние трамваев и автобусов: за последние два месяца в региональное министерство транспорта поступило больше 400 жалоб.
— Мы прорабатываем с Минтрансом России вопрос о выделении 2 миллиардов рублей в рамках предоставления инфраструктурного бюджетного кредита на приобретение 34 новых трамвайных вагонов. Заявка предварительно одобрена, — рассказал глава ведомства Иван Пивкин.
Ещё 12 вагонов власти закупили у белорусского производителя в 2022 году. Их доставят в Самару в первом полугодии 2023-го и поставят на самые востребованные маршруты.
А ещё в 2023 году ожидается поставка 58 новых автобусов. Их распределят по муниципалитетам. Новенькие машины отправят в Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Кинель, Отрадный, Похвистнево и Похвистневскиф район.
Кстати, белорусская компания "Белкоммунмаш", у которой чиновники закупают трамвайные вагоны, изготовила знаменитый электробус. Он проходил испытания больше года, но потом остался пылиться в депо. И вот власти сообщили — его планируют запустить в ближайшее время.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV.
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".