Врачи рассказали, для каких мужчин и женщин опасен "убийца номер один в России"
Врачи назвали разные для двух полов факторы развития инсульта, который является "убийцей номер один в России" по количеству смертей за год, пишут СМИ.
Медики установили, что факторы риска развития инсульта у женского и мужского пола — разные. Исследование проводилось Национальным исследовательским мордовским госуниверситетом.
Для мужчин такими факторами риска служат курение, алкоголизм, метаболический синдром и малоподвижный образ жизни.
Инсульт у женщин может развиваться из-за диабета, мерцательной аритмии, ожирения и высокого уровня жиров в крови.
Еще одним общим фактором является гипертония.
Учёные также отметили, что ишемический инсульт у молодых мужчин встречается гораздо чаще, чем у молодых женщин.
Ишемический инсульт стал "убийцей номер один" для жителей России — от него скончались порядка 840 тыс. человек в прошлом году.
Информация дана RT.