Задержки рейсов в 9 городах из-за режима «Ковер»
В среду, 15 апреля, в ряде регионов России были зафиксированы значительные задержки авиарейсов. По оперативным данным, в общей сложности задержали девять пассажирских самолётов.
Наиболее серьёзные сбои коснулись воздушного сообщения с Москвой, куда не смогли вовремя прибыть два рейса. Также задержки затронули направления в Сабетту, Нижневартовск, Ноябрьск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Минеральные Воды и Сочи. В каждом из этих городов был задержан один рейс.
Основной причиной перебоев стало введение режима «Ковер» в Курганской области утром 15 апреля. Этот режим ввели в связи с угрозой обстрела беспилотниками. По протоколу, режим «Ковер» предполагает полное закрытие воздушного пространства региона на всех высотах, что повлекло временное ограничение работы местного аэропорта.
Ранее сообщалось о планах по расширению международного авиасообщения. В частности, с 25 апреля должны начаться регулярные ежедневные рейсы по маршруту Самара — Анталья.