
Скверна недели: Москва "захвачена" полчищами "держиморд", "эпохе Путина" прочат распад
"Мирный" митинг оппозиции в Москве вот уже неделю будоражит умы либералов. Писатель Борис Акунин заявляет о "полчищах держиморд", экс-шеф-редактор украинского Forbes требует от Зеленского дать добро на военное вторжение в Россию, а беглый олигарх прочит "эпохе Путина" распад. Обо всем подробнее - в спецпроекте Царьграда "Скверна недели".
Обещанный оппозицией "мирный" протест в центре Москвы 27 июля вылился в откровенную провокацию, в том числе и против силовиков. В росгвардейцев провокаторы швыряли все, что в руках было - бутылки с водой, мусорку, куски асфальта.
Впрочем, в либеральной среде склонны считать иначе, упрекая ОМОН за применение силы.
Вся минувшая неделя после протестной акции в результате прошла при ежедневном "полоскании" росгвардейцев и российских властей в соцсетях. На Украине так и вовсе потребовали от президента страны и верховного главнокомандующего Владимира Зеленского разрешить ввести войска в Россию.
Протест недели
В оппозиционной среде "мирный" митинг воспринимают едва ли не с воодушевлением. Кто бросается угрозами, кто предупреждениями, кто намеками.
Писатель Борис Акунин:
Целый день смотрел на то, что творилось в Москве. С той, другой стороны всё привычное, они по-иному не умеют: автозаки, дубинки, полчища держиморд. Но мне показалось, что эта сторона сегодня выглядела и вела себя не так, как в "белоленточные" времена. Другая энергетика и почти сплошь молодые лица. Не средний класс среднего возраста. И никакого страха перед грубой силой.
Кто был и видел собственными глазами, скажите: правильное это ощущение или нет?
Если правильное, то, ох, зря власти нашалили с выборами. Дороже обойдется.
Фото: facebook/borisakunin
Музыкант Андрей Макаревич:
Вот интересно - весь мир уже знает, что нет у нас в стране ни выборов, ни закона, ни суда. Наши граждане знают это еще лучше. Для кого тогда власть продолжает городить этот театр? Сама для себя? Так ведь и они тоже знают, причем лучше всех!
Впрочем, на этом он не остановился, а еще и издевательскую песню про ОМОН сочинил и в соцсеть выложил. Либералы подхватили ее мгновенно.
Теннисист Евгений Кафельников:
Тверская сегодня нам всем (и мне в том числе) доказала вновь, что точка невозврата для нынешней власти России давно уже прошла! Шансы у них только остаются для быстрого прыжка в батискаф и погружения на дно Балтийского, Чёрного и прочих морей. Россия скоро выздоровеет.
Фото: twitter/KYevgeni
Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман:
Своими хаотичными, истеричными и избыточными действиями власть демонстрирует неуверенность, непонимание происходящего, неготовность и неумение разговаривать с людьми. Но больше всего меня удивила их тревожность и страх. Неожиданно.
Фото: twitter/roizmangbn
Предложение недели
Первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что с Россией Киеву договариваться нельзя, и вообще политика Незалежной, что внешняя, что внутренняя, должна быть жесткой. Очень жесткой.
Наша внешняя политика требует большей жесткости, внутренняя политика требует большей жесткости. Нельзя в стране, где более 15 тысяч жертв, рассказывать, что власть должна идти договариваться с Россией. Есть милитаристский путь: убивать всех, кто взял в руки оружие. Если кто-то, колаборанты, то, пожалуйста, "чемодан, вокзал, Россия".
Призыв недели
Экс-шеф-редактор украинского Forbes Максим Кухар в Facebook опубликовал пост по следам московского митинга и призвал "срочно готовить войска для поддержки демократии в России". К слову план Кухара очень напоминает планы Гитлера на нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Напомним, украинскому журналисту: войска фашистской Германии в итоге были разбиты, Берлин взят, сам фюрер покончил жизнь самоубийством.
Срочно готовить войска для поддержки демократии в РФ. Должно прозвучать заявление Украины, что ЗСУ готовы поддержать переходное Демократическое правительство народного доверия в РФ. Которое будет создано до проведения в России досрочных выборов всех органов власти и люстрации прихвостней режима Путина.
К границе надо срочно подтянуть несколько лучших бригад и начать их обучать законам РФ - чтобы они могли справиться с охраной общественного порядка в тех регионах, о которых попросит правительство народного доверия РФ. А парламент Украины уже сейчас должен собраться и дать разрешение Верховному Главнокомандующему на ввод войск в РФ для поддержки новой демократической власти.
Так же надо готовить все войска для поддержки новых демократических властей в РФ. Как минимум - никакие части из Крыма, Донбасса и Ростова не должны быть переброшены к Москве для подавления революции - надо быть готовыми связать все эти силы боями, устроив одну или несколько наступательных операций.
Фото: Facebook Максима Кухара.
Цитата недели
Беглый олигарх Михаил Ходорковский у себя в Twitter не удержался и заочно ответил политологу Сергею Михееву, который опубликовал у себя на странице в соцсети ссылку на публикацию под заголовком: "К двадцатилетию эпохи Владимира Путина". Ожидаемо, прочит "эпохе Путина" распад:
Если дотянет до "эпохи", то в учебниках русских ханств назовут "игом", а в учебнике Московии - распадом. Не дай Бог...