Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Число жителей России уменьшилось. Почему?
Фото: patpitchaya / Shutterstock.com
Общество

Число жителей России уменьшилось. Почему?

Впервые за 10 лет число жителей России снизилось по итогам года. Росстат утверждает, что нас с вами — 146 793 744 человека. Но можно ли доверять этим данным?

Такие разные подсчёты

Сколько людей в России, более-менее известно. Вот, скажем, исследовательская служба Google оценивает население России в 144,5 миллиона. Прибавляем Крым и получаем официальные 146,8 млн. Демографический департамент ООН, правда, считает, что у нас 143 964 709 человек (на конец 2018 года) — тут уже «крымская поправка» не действует, 540 тысяч исчезают. Разночтение достаточно серьёзное, если помнить, что это реальные человеческие жизни. Которые то ли есть, то ли нет.

Демографическая яма России: Нет детей – нет экономики - нет будущего

У Росстата, безусловно, есть доступ к базовым данным, которых нет ни у Google, ни у ООН, поэтому они вынуждены ориентироваться на наше ведомство. Но можно ли ему доверять?

Надо понимать, что местному руководству выгодно завышать число людей — от этого во многом зависит финансирование региона или муниципалитета. Известно, как «тянут» города к миллиону, к другим круглым цифрам. Это характерно не только для нас — для всех стран с распределительной экономикой. «Мёртвые души», том третий, глобальный.

Однако масштабы возможных «приписок» сильно преувеличены. В 2011 году появился ядовитый вброс о том, что якобы по данным службы ЗАГС, на 1 июня 2010 г. по документам числились лишь 89 654 325 граждан России (при 142,8 млн, по официальным цифрам).

Сколько детей у России

Если бы это было хотя бы отдалённо похоже на правду, западные СМИ мгновенно подхватили бы эту сенсацию. Вы только представьте эти заголовки: «Путин истребляет Россию», «Куда пропали 50 миллионов русских», «Геноцид наших дней». Ничего этого не было. В наши дни, возможно, таблоиды и прожужжали бы что-нибудь, но тогда «вторая холодная война» ещё не была развязана.

Всё очень предварительно

Ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгений Андреев критикует приведённую в начале цифру с методологической точки зрения:

Это настолько предварительные цифры, что их очень трудно толковать. На самом деле Росстат располагает надёжными данными о рождениях и смертях только где-то до октября, о миграции — в лучшем случае до ноября включительно. Данные за декабрь они не получили. То, что они опубликовали, — это предварительная оценка. И мы ещё работаем быстро. В Европе считается нормальным, когда итоги года подводятся через два-три года. Скажем, статистика миграции — вещь очень сложная. Часть людей уезжает, не отмечаясь, часть людей приезжает полулегально, и всё проверяется очень медленно. Точно так же медленно проверяется, сколько реально детей родилось и сколько реально людей умерло.

Если же негативная тенденция всё же есть, то она может быть объяснена множеством факторов, вот только один из них. До последнего времени у нас было всё очень благополучно с рождениями — лет пять-семь назад материнский капитал был в фаворе, и все о нём говорили. А сейчас выясняется, что мы немного поторопили женщин. Все они родили детей тогда, чтобы успеть до завершения этой программы, и поэтому теперь не рожают.

Фото: Iryna Inshyna / Shutterstock.com

Мы потеряли веру

Директор Института демографической безопасности Ирина Медведева констатирует:

Хотя принято говорить о том, что в основном причины — экономического характера, я в это не верю. Самая главная причина в том, что люди потеряли веру в какое-то нормальное будущее. У них нет образа хорошего будущего. Кругом войны, в том числе совсем рядом с нами. Вся Украина находится в жутком состоянии. Плюс наше телевидение подаёт людям жизнь как скопище трагедий и катастроф. А людям не хочется продолжать род в такой катастрофической реальности. Они не хотят растить детей, которых могут убить, которых будут травить какими-то вредными продуктами, которых будут обучать в электронных школах, где вместо живых учителей — компьютеры. Они не хотят рожать детей в стране, которая уже откровенно говорит о чипизации людей.

Валентин Катасонов: Экономика смерти

Она напомнила, что, например, в Ленинграде в 1943-1944 годах была очень высокая рождаемость. «Как выразился один демограф, по блокадному Ленинграду бродили беременные скелеты. Через год после победы на Курской дуге в Ленинграде рождаемость была выше, чем в 1940-м, за год до начала войны. Когда у людей есть надежда на будущее, когда они видят, что их страна — это страна-победитель, им хочется продолжать род», — подчеркнула Медведева.

Сокращение населения в 2018 году — пока что просто тревожный звонок. Но если эта тенденция продолжится и тем паче усилится в 2019-м, станет ясно, что Ирина Медведева права, а значит, у нас начинаются большие проблемы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Запад ломает Путина: Удар по Сумам прилетел из Британии. Трамп в доле Число погибших на войне шокирует: Россия уже победила Украину. Но от этого хочется только плакать "СБУ закрыла всем рот": Удар по Сумам открыл неудобную правду. Летом начнётся обострение конфликта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь