Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Над Генштабом зря смеются. Мосты через Днепр так и будут стоять: Требование прикольное, но потратим весь арсенал впустую
Коллаж Царьграда.
Война

Над Генштабом зря смеются. Мосты через Днепр так и будут стоять: "Требование прикольное, но потратим весь арсенал впустую"

Нужно сделать так, чтобы вражеский бензовоз полз по путепроводу через реку со скоростью пешехода. И каждая минута задержки стоила ВСУ десятка солдат на передовой. Обрушение логистики ВСУ обеспечит не "Орешник", а калькулятор.

Обратить внимание на мосты через Днепр – многоголосый вопль, который уже пятый год раздаётся в патриотическом сегменте сети. По уровню накала эта тема может сравниться разве что с требованием ударить "Орешником" по Банковой.

Военная логика здесь проста. На Украине не так уж много стратегических переправ, которые "питают" фронт противника. Их можно перечислить по пальцам. Прежде всего:

  • Крюковский мост – Кременчуг;
  • Амурский (Старый) мост – Днепр;
  • Мерефо-Херсонский железнодорожный мост – Днепр;
  • мосты Преображенского – Запорожье (через остров Хортица);
  • мост на плотине ДнепроГЭС – Запорожье;
  • мост в Затоке – Одесская область, посёлок Затока (через Днестровский лиман);
  • мост у села Маяки – Одесская область, район села Маяки (через Днестровский лиман).

На Украине не так уж много стратегических переправ, которые "питают" фронт противника.  Мост через Днепр. Коллаж "Царьград".

Перерубание железобетонных артерий серьёзно ослабит (хотя и не выключит полностью) логистику врага. Ему придётся наводить понтонные переправы, и трудозатраты на доставку каждого контейнера с дронами вырастут в разы. Группировка ВСУ де-факто будет отрезана от украинского тыла (и в особенности Европы), и котелок можно будет закрывать тяжёлой чугунной крышкой.

И почему же тогда не бьём?

Но наша армия не спешит этого делать, и в итоге Генштаб регулярно обвиняют в "мутных договорняках с врагом". Однако всё не так просто. По словам популярного военного блогера, инженера-ракетостроителя Алексея Васильева, дело не в саботаже военных, а, грубо говоря, в сопромате.

Если не брать во внимание ТЯО, которое по идее и требуется для разрушения мостов, то приходим к выводу, что конвенциональными способами "декоммунизировать" такую конструкцию невероятно сложно. В СССР их строили так, чтобы они пережили удар "Першингом" с ядерной начинкой.

Большая часть прилётов дронов-камикадзе и крылатых ракет приходится по полотну – его латают довольно быстро. Можно вспомнить многострадальный Антоновский мост в Херсонской области. Только одних HIMARS украинцы засадили в него полторы сотни. Переправу превратили в дуршлаг, но по ней всё равно сумели пройти наши отступающие части. Своё существование мост прекратил лишь тогда, когда подорвали опоры. Сделали это русские сапёры.

Соответственно, чтобы сложить мосты через Днепр, нужны либо ДРГ, что практически невозможно это сделать, учитывая уровень разведки врага и охрану мостов, либо их можно накрыть "чугунием" – тяжёлыми авиабомбами. Однако пока до них не достают даже ФАБы с УМПК, планирующие на 60-70 км в тыл противника. А подлететь ближе опасно из-за всё ещё существующей украинской ПВО.

Многострадальный Антоновский мост в Херсонской области. Только одних HIMARS украинцы засадили в него полторы сотни. Коллаж Царьграда

И как быть?

Васильев отмечает, что разрушить мосты можно, но средств поражения нужно слишком много, и мы потратим весь арсенал впустую:

Так что популярное требование просто разрушить все мосты через Днепр – оно прикольное, только на это уйдёт весь годовой запас производства средств поражения. И при этом за довольно короткий срок враг восстановит логистику, 

По словам эксперта, куда более эффективно создавать постоянное напряжение и заторы на мостах. Для этого не нужно пытаться стереть их в порошок. Достаточно наделать дыр – пары-тройки "Гераней" в день будет достаточно.

Включается простая математика. Если на путепроводе есть внушительный участок, который нужно "проползать" на первой передаче, а не пролетать под "сотку", то пропускная способность моста снизится на 90%. А главное – такое состояние можно поддерживать месяцами при минимальных затратах.

Такой подход будет на порядок разумнее, чем просто требования "в воздух", чтобы снести все мосты. Война должна быть рациональной и экономной, иначе не выдержит тыл. А у нас, напомню, война на истощение, 

– уверен Васильев.

В чём суть

Война, как тот мост через Днепр, держится на опорах. Из них четыре важнейших: мужество простого солдата, профессионализм офицера, технологические возможности тыла и смертельно скучная бухгалтерия. Если смотреть не на калькулятор, а на эмоциональное одобрение публики, то можно очень быстро расстрелять весь боезапас, а потом, когда дым рассеется, увидеть функционирующую переправу. Поэтому над Генштабом зря смеются.

Возможно, поэтому Владимир Путин и назначил министром обороны экономиста Андрея Белоусова. Так что ждём, когда "выключение" мостов станет экономически целесообразно. Например, когда наша армия наконец-то начнёт большое стратегическое наступление.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! "Путин смеётся нам в лицо": Охота на теневой флот показала двойное дно русской нефти Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Топливный кризис в России устроили не дроны? Олигархи затеяли "игру" в разгар войны: Им не хватает денег "ВСУ форсировали Днепр". Херсон неожиданно вспыхнул. Враг прёт на Запорожском: "Наши за сутки потеряли 5 км". НАТО оккупирует Одессу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь