«Скоро мы возьмём вилы»: В Сети идёт волна негодования после слов чиновника о «скотобазе»
Начальник одного из отделов «Роскосмоса» Станислав Жарков назвал «скотобазой» жителей хрущёвок, после чего «затроллил» тех, кто попытался спорить. Очередное признание в чувствах к своему народу от чиновника не удивило граждан. Но ещё выше подняло уровень народной нелюбви. Всё ближе к пределу…
Начальник отдела нормативно-правового обеспечения «Роскосмоса» Станислав Жарков оскорбил соотечественников в ходе спора в Facebook. По его мнению, жители хрущёвок – это «скотобаза», которая «бухает, колется, бросает мусор в подъезде и орёт по ночам». На попытки возразить он отвечал оппонентам:
Что, подгорело? Ты какая категория скотобазы из хрущёвки: бухаешь, колешься, бросаешь мусор в подъезде, орёшь по ночам или всё сразу?
Инцидент предали широкой огласке. «Роскосмос» созвал комиссию по этике, которая рекомендовала уволить Жаркова, и извинился за поведение сотрудника. Извинился и сам чиновник, сказав, что «не хотел никого оскорбить». Простите, мол, оно само так вышло, меня неправильно поняли.
Фото: Elijus3000 / Shutterstock.com
Но люди поняли всё правильно – и не удивились.
Cотрудник Роскосмоса Станислава Жаркова назвал жителей «хрущевок» «скотобазой»
— Армен Гаспарян (@A_Gasparyan) 4 марта 2019 г.
К нему как правильно обращаться-то нужно: Ваше высокопревосходительство или пока еще Ваше превосходительство?
Весна,однако.... Все идиоты возбудились!
— Егор Сельский (@Egoroffsin) 4 марта 2019 г.
Если контингент «хрущёвок», по словам очередного чинуши-подонка, «бухает», «колется» и «орет по ночам», то обитатели всяких рублёвок и прочих элитных свинарников по ночам нажираются, кокаинят и трясутся от страха потерять наворованное.
— Михаил Новиков (@Finn100Finn) 4 марта 2019 г.
Эх, вы, чиновники! Снесите хрущёвки! Постройте добротное жильё! Или объясните. как прожить на пенсию в 14 т.р. из которых 4 т.р.-оплата этого вот жилья...плюс за мусор, плюс капиталка...ЭТО же вы придумываете, как обобрать народ!
— Людмила Швец (@shvetsmila) 4 марта 2019 г.
Понятно, почему падают ракеты. Они видно, и РАБОЧИХ своих заводов считают СКОТОБАЗОЙ и платят им соответственно, как скоту. Чиновное чванство убивает патриотизм и раскалывает страну изнутри.
— Карлова Евгения (@EKarlova) 4 марта 2019 г.
Как водится, пользователи сразу же начали придумывать наказание для чиновника из «Роскосмоса». И самое популярное в народе решение – чистка, суровая и беспощадная.
суть же в другом. Как они с таким уровнем цинизма и "культуры" попадают на государственные должности? Ни кто же не собирается бороться с этим в корне. Чистка рядом и порядок приема. два простых шага и очень радикальных по сути необходимы!!!!!!!
— EvgenyGrizli (@RusianMedved) 4 марта 2019 г.
Чистить,чистить и ещё раз чистить!Только чистка рядов власти и управленческих структур,как в политике,так и в экономике,может положить конец взяточничеству и злоупотреблениям властью и противоправным действиям которые совершают власть предержащие человеки.Они порождают все беды.
— Котофей Котофеевич (@POLARSTAR681) 4 марта 2019 г.
Надо таких сразу увольнять в месте со своим начальником, тогда маленько думать будут что говорят и начальство будет принимать на работу не по протекторату а по уму, чтобы самих не уволили.
— Ольховский александр (@aolhovscky3) 4 марта 2019 г.
Это всё песчинки в целой пустыне "Элитной" прослойки... Мало, отсев должен быть систематический, ответственность за выполнение задач, за моральный облик, за образ жизни должна быть максимальной. Наказание, жестоким, чтобы максимум потом был дворником, и нигде и никак иначе.
— Дмитрий Бельченков (@etk27) 4 марта 2019 г.
Кто-то предложил бороться с таким чиновничьим хамством судом:
«Жителям хрущёвок мой совет: подайте в суд на «Роскосмос», закатите иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и о взыскании морального вреда, пусть платят эти уроды, впредь им будет наука», – написал @DonQuickeater.
Кто-то – лишить чиновников неприкосновенности:
Каждого так чиновника нужно, кто не следит за «базаром»! И я бы всех лишил прикосновенности, чиновники должны быть ближе к народу!
— Artem Durnov (@ArtemD89) 4 марта 2019 г.
Некоторые считают, что эффективнее не увольнять, а не принимать на работу в государственные ведомства тех, кто презирает свой народ:
Наверное, просто нужно проводить более строгий отбор при приеме на работу, а не брать по блату тех, кто кроме понтов, ничего не умеет.
— Max (@max_dier) 4 марта 2019 г.
Пора менять политику, чтобы не гнать таких с должностей, надо их не принимать.
— Гур (@mila_lg70) 4 марта 2019 г.
Может уже пора пропустить госчиновников через детектор лжи с вопросом об отношении к своему народу? Для начала, всех федеральных госчиновников, за тем рангом пониже, поочередно по каждому округу? Да, с обязательным исключением подкупа, давления на эксперта.
— okokota (@okokotacom) 4 марта 2019 г.
А публицист Михаил Шахназаров и вовсе за то, чтобы отправить Жаркова в космос. Подальше от «скотобаз».
Посадите этого чудометра в кабриолет Лады и запустите в космос под Стаса Михайлова#Ыыху pic.twitter.com/RAMDsPSjQ1
— Михаил Шахназаров (@Shakhnazaroff) 4 марта 2019 г.
Оно бы и самому чиновнику, быть может, лучше было. Потому как наш терпеливый народ обозляется всё больше – и терпение скоро лопнет. Уже сейчас слышны призывы «браться за вилы».
Чиновник Роскосмоса извинился за сравнение жителей хрущевок со «скотобазой» https://t.co/JB5ZS6udxI. А зачем? Если он так считает, зачем извиняться? Во с таким говном народу приходиться общаться, ладно, что через Твитер! А то бы -удавили!
— Вячеслав (@samarek60) 4 марта 2019 г.
Хотя нашлись и те, кто оскорбление чиновника воспринял несерьёзно, превратив в мем.
Чиновник Роскосмоса назвал жителей хрущевок "скотобазой" pic.twitter.com/1tVA2yhaLH
— Бровеносец в потёмках (@mono_brov) 4 марта 2019 г.
Я бы ним дырку сверлить на мкс не пошёл.
— Андрей Уваров (@andrejuwarov) 4 марта 2019 г.
ставь лайк если ты скотобаза!
— viktor_lt (@viktor_lt) 4 марта 2019 г.
Бывшая скотобаза здесь. Уже успел засрать новостройку️
— Neooo (@Neooo947) 4 марта 2019 г.
Чиновник Роскосмоса назвал «скотобазой» жителей хрущевок pic.twitter.com/dUAs4e9Puj
— Виктория Галкина (@viktoriaq12) 4 марта 2019 г.
Но широким народным массам уже давно не смешно. Неприязнь к чиновникам зреет с каждым таким перлом от «слуг народа». Одно утешает: что в эпоху интернета любое такое откровение в Сети предаётся огласке. И наградой за хамство служит как минимум навсегда испорченная репутация.