Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как на самом деле растут цены в России? Сравним статистику и реальность
Фото: Billion Photos/shutterstock
Эксклюзив Общество

Как на самом деле растут цены в России? Сравним статистику и реальность

Глава Минсельхоза Оксана Лут утверждает, что рост цен на основные продукты десять лет не превышал уровня инфляции. Сравним статистику и реальность.

Рост цен на основные продукты в России за последние десять лет не превышал уровня общей инфляции, заявила глава Минсельхоза Оксана Лут на правительственном часе в Госдуме. Правдивость этого утверждения оценили эксперт рынка ретейла Андрей Карпов и кандидат экономических наук Николай Кульбака в беседе с Царьградом.

Во время выступления Лут признала, что в последние годы наблюдается устойчивый рост себестоимости продукции, связанной с удорожанием техники, энергоресурсов, логистики, заёмных средств и других составляющих. Тем не менее, по её словам, за последние десять лет рост цен на основные продукты питания в нашей стране не превышал общего уровня инфляции, а по ряду категорий всё ещё отстаёт от неё.

Фото: Russian State Duma/Globallookpress

Эксперт рынка ретейла Андрей Карпов указал, что в течение года цены на продукты сильно колеблются. То же самое яйцо росло в цене на 300%. Однако вряд ли это было где-то каким-то образом учтено в статистической оценке.

Наверняка бралась какая-то "средняя температура по больнице" либо минимальные средние значения, что в корне неправильно,

- предположил Андрей Карпов в беседе с Царьградом.

Тем более что чаще всего Росстат берёт цифры по самым минимальным значениям вне зависимости от того, что это за категория товара, насколько она широко представлена, и таким образом показывает, что картинка более благостная, чем она имеет место быть, добавил эксперт рынка ретейла.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

По его словам, с одной стороны, надо всё равно признать, что общими усилиями, в том числе усилиями торговых сетей, потребительская инфляция держится на достаточно вменяемом уровне. И здесь именно большая заслуга самих торговых сетей. Чтобы заставить их поднять цены, нужно очень сильно постараться, так что торговля стоит на страже интересов своих покупателей.

Но с другой стороны, объективная ситуация такая, что цены всё-таки по большинству категорий растут быстрее, чем инфляция, резюмировал Андрей Карпов в беседе с Царьградом.

Фото: Freepik

В свою очередь кандидат экономических наук Николай Кульбака обратился напрямую к данным Росстата о росте инфляции за год по 110 основным товарам. В 2022 году официальная инфляция у нас была 11,9%. И большинство продуктов питания по росту цен превышает эти 11,9%.

Например, молоко показало рост в 15%, сметана - 14,4%. Сыры - 16,5%, консервы фруктовые - 18,4%, конфеты - 23%, чай - 23%, соль - 25%, хлеб - 12,5%, рис - 27,2%, вермишель - 16,3%, макароны - 16,4%. Это всё официальные данные Росстата.

Получается, что практически все основные продукты питания подорожали. Маргарин так аж даже на 40%. Это 2022 год,

- указал Николай Кульбака в беседе с Царьградом.

Фото: Stokkete/shutterstock

Если взглянуть на данные за 2023 год, наблюдается аналогичная картина. Официальная инфляция - 7,4%. При этом свинина подорожала на 13,7%, баранина - на 18,6%, курятина на 29% подорожала. Яйца куриные - на 64%, сахарный песок - на 11,4%, рис - на 11,9%, капуста белокочанная - на 40,5%. Морковь подорожала на 34%. Огурцы свежие подорожали. Лук репчатый у нас на 13,9% подорожал.

Получается, все продукты питания росли быстрее, чем потребительская инфляция,

- подчеркнул Николай Кульбака.

Фото: Lightspring/shutterstock

Поэтому, к сожалению, в России потребительская инфляция меньше, чем продуктовая инфляция, примерно на 5 процентных пунктов. То есть если обычная инфляция где-то в районе 11%, то продуктовая будет в районе 16%.

Так что продукты растут быстрее, чем обычные цены. И ничего удивительного в этом нет, к сожалению, для простых граждан,

- констатировал Николай Кульбака.

И страдают от этого, конечно, прежде всего малообеспеченные слои, которые большую часть своего дохода тратят на продукты питания. Особенно это касается пенсионеров, резюмировал собеседник Царьграда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сергей Миронов предложил заморозить цены на бензин до 2026 года

Русский авторынок столкнулся с масштабным ростом цен: Причины и последствия

Екатерина Волкова заявила об обмане при покупке квартиры в Москве

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Начальник Генштаба рассекретил гостайну. Первыми заполыхают Кронштадт, Питер и Псков "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости Сокрушительное возмездие за Ростов и Батайск. От ответа Белоусова вздрогнули Одесса, Киев и Кривой Рог

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь