Россия готова управлять Запорожской АЭС вместе с США. Зачем нам это нужно?
Президент Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо неожиданно заявил, что Россия готова управлять Запорожской АЭС вместе с США. В связи с этим у многих возник логичный вопрос: зачем нам это вообще нужно? Ответ - в материале Царьграда.
Владимир Владимирович отметил, что, "если сложатся благоприятные обстоятельства", то на Запорожской атомной электростанции смогут "поработать" сразу три стороны. Соответствующая идея, по словам главы страны, уже обсуждалась с американской стороной.
Стоит отметить, что в апреле газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что у американского правительства есть идея по созданию нейтральной территории вокруг Запорожской АЭС в рамках урегулирования украинского кризиса. При реализации плана контроль над этими участками могли бы передать Вашингтону.
Кажется, у Белого дома появились неплохие шансы на достижение своей цели. Но почему Кремль согласен дать "зелёный свет"?
Фото: Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press
Конечно, Запорожская АЭС, она самая большая в Европе, с шестью мощными энергоблоками, только напоминаю вам, что с момента взятия русской армией её под контроль она не функционирует. Много проблем там. Во-первых, подача электроэнергии для обслуживания. Во-вторых, она была настроена на водозабор из Каховской ГЭС, которая, как все помнят, была взорвана, и там теперь нужно проводить очень серьёзные работы для водозабора из Днепра. И в нынешних условиях это практически невозможно. И так далее… Поэтому это фактически не функционирующий актив. Понятно, что стороны ищут выход. С одной стороны, для того, чтобы получить какую-то практическую пользу от этого актива неработающего, а во-вторых, чтобы сделать эту станцию неким символом примирения или перемирия. А что это за модель? Мы увидели на примере участия США в решении конфликта Армении и Азербайджана, когда они фактически получили в длительную аренду Зангезурский коридор,
- сообщил доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук.
Согласно мнению эксперта, именно по этой уже сложившейся модели идёт попытка отработать фактор Запорожской АЭС как один из ключевых элементов примирения. Но ключевой вопрос остаётся висеть в воздухе: нам что с того?
Это зависит от того, что мы хотим. Если мы хотим перемирия, это один из главных символов его установления. Если мы хотим, чтобы заработали денег какие-то люди и, возможно, немножко бюджет, то это тоже серьёзный фактор. Если мы хотим договориться с американцами, это тоже фактор. Это зависит от наших желаний. Если мы хотим победить в СВО, то для нас эта модель не представляет никакого особого интереса,
- заключил Пинчук.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: