Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Зря Путина не слушали. Жесточайший ответ прозвенел в ЕС. До капитуляции два прилёта: Как наша ПВО сбивала Томагавки? Эффективность 7%
Колаж Царьграда
Политика Армия СВО

Зря Путина не слушали. Жесточайший ответ прозвенел в ЕС. До капитуляции два прилёта: Как наша ПВО сбивала "Томагавки"? Эффективность 7%

Странная шахматная партия, которую Трамп выстраивал на протяжении месяца, закончилась всего за день. Вашингтон перевернул доску и ударил по "пешкам", обозначив новую европейскую столицу. Жесточайший ответ услышали в ЕС - зря Путина не послушали. Теперь поздно. Русская ПВО уже сбивала "Томагавки". Эффективность - 7%.

У Киева уже есть оружие хуже "Томагавков"

Как отметили аналитики американского военного журнала The National Interest буквально за несколько часов до того, как Трамп фактически отменил все инициативы по передаче Киеву дальнобойных ракет под предлогом того, что Вашингтону они нужнее, эффективность распиаренных "Томагавков" невероятно низкая, что уже доказано на поле боя.

Дело в том, что наша ПВО уже сбивала эти ракеты - 25 лет назад. При этом, для понимания, речь идёт о ЗРК С-300, тогда как в последующие годы Россия не только приняла на вооружение более совершенные комплексы С-400 и С-500, но и многократно их совершенствовала, особенно за годы СВО.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе заявлял, что российский ответ на разговоры о передаче ракет Tomahawk Киеву - это усиление системы ПВО,

- напомнили о жесточайшем ответе президента России, буквально прозвеневшем в странах НАТО.

Коллаж Царьграда

Задача предупреждения была в том числе поставить перед фактом - ракеты, если будут запущены, будут тут же сбиты, а ответ будет несоизмеримо жёсткий, подобный тому, что 10 октября вынес половину всей энергетической и газовой инфраструктуры Украины, что в последующие дни привело к экстренным аварийным отключениям по всей стране.

NI отмечает, что наши ПВО, переданные Сербии, сбивали американские ракеты в 1999 году, когда США подключились к операции "Союзная сила".

Сегодня у русской армии есть несколько уровней перехватчиков, которые работают вместе для обнаружения и уничтожения такого оружия. Несколько эшелонов противовоздушной обороны стоят на страже наших регионов.

Как ранее отмечал полковник Аслан Нахушев, даже имеющиеся в распоряжении Киева американские ракеты ATACMS  куда более эффективны, чем те же "Томагавки" - общий баланс на сегодня применения этих ракет в СВО: 163 при 17 попаданиях. Средняя боевая эффективность за всё время 10%. Причём если проследить временные отрезки, то поначалу эффективность была значительно выше, но наша ПВО быстро научилась сбивать американские ракеты, сократив процент попадания по целям до 0%. У англо-французских Storm Shadow/SCALP-EG с 12.07.23 по 22.12.23 на 34 ракеты пришлось 7 попаданий. Эффективность 21%. Однако с января 2024 года было враг выпустил 58 ракет, и их эффективность снизилась до 2%. Это всё к чему - опыт использования различных западных ракет в Ливии, Сирии и Иране показал, что самая ничтожная эффективность именно у "Томагавков".

Методом простой сравнительной корреляции можно рассчитать среднюю эффективность "Томагавков" при ударах по России - 7%.

Два удара до капитуляции

Первую масштабную операцию по уничтожению энергетики противника ВКС России начали 10 октября 2022 года. В тех тяжелейших условиях это была единственная возможность выиграть время и мобилизовать частично ВС и ОПК под реализацию новой стратегии проведения СВО, отметил Нахушев.

Задача операции - разрушить единую энергосистему, изолировать главные стратегические генерирующие мощности от основных потребителей. Это практически удалось сделать к 24 ноября 2022 года чередой из семи последовательных массированных ударов. Осталось только поставить последнюю точку, что сделано не было из гуманитарных соображений.

"Немедленная и жёсткая реакция Москвы и Пекина": Первый "Томагавк" сбит над Россией? Киев поплатился всем

Зеленский обещал "порадовать" Трампа: Новый теракт? Выброс 550 тонн аммиака. Французская грязная бомба на ЧАЭС. Угроза Крымскому мосту

Второй раз операция подобного масштаба проводилась с 21 марта по 1 июня 2024 года и была направлена на уничтожение генерирующих мощностей. Пять массированных ударов. Было уничтожено около 50% (15 гигаватт). Но потом опять почему-то была дана команда "стоп".

Третья операция была направлена на уничтожение газодобычи и осуществлялась с 11 февраля по 6 апреля 2025 года. Четыре массированных удара. Результат 50-60% добываемых объёмов газа - и в который раз остановка на полпути.

Ультиматум Трампа и мгновенный ответ Путина: Бесконечный ад - 6 часов жесточайшей бомбардировки. "Кинжалы" и "Искандеры" хоронят Украину

С 3 октября 2025 года проводится впервые комбинированная операция по уничтожению почти всего: и инфраструктуры, и генерации, и остатков газодобычи. Три массированных удара всего  за 7 суток. Пик символично пришёлся на 10 октября, после чего половина Украины погрузилась во тьму, в том числе Киев. Потери газовой и энергетической инфраструктуры оказались беспрецедентны. Благодаря атакам в последующие дни 16 октября по всей Украине объявили экстренное отключение питание - мощностей не хватает. Все регионы Украины оказались в блэкауте. "Нафтогаз" призвал экономить каждый кубометр топлива.  И до полной капитуляции врага осталось лишь два удара.

Если до конца октября будут ещё два массированных удара, равных по результативности атаке 10 октября, то единой энергосистеме противника конец и, вероятнее всего, конец войне ещё до Нового года. Цели выбраны и доразведаны, силы и средства в полном наличии и готовности. Нужна только отмашка с самого верха. ПС: по ОРУ АЭС бить не придётся,

- пишет Нахушев, призывая не останавливаться.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Нашутил! Откуда у Хазанова миллиард: Юморист раскрыл цену рабского патриотизма Один "Томагавк" в центре Воронежа — и всё закончится: Путин сыграл на опережение Начался штурм Херсона — "солдаты в шоке": Брянский фронт. Тяжелейший выбор Генштаба. Колоссальные резервы и контрнаступ ВСУ под Запорожьем Генштаб взмолился о мире. Началась срочная эвакуация. Катастрофа показана на карте: Главное с фронта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь