Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
7 ноября — Дедовские плачи: традиции, запреты и народные приметы
Фото: Царьград
Церковь

7 ноября — Дедовские плачи: традиции, запреты и народные приметы

7 ноября по народному календарю

На Руси 7 ноября отмечали Дедовские плачи, или Дедову субботу. Это был день поминовения усопших предков. Праздник приходился на период, предшествовавший зимним холодам, когда сельские работы завершались и появлялось время для молитвенных поминок и воспоминаний о родных. В церковной традиции день был посвящён поминовению умерших. В народной культуре он был связан с почитанием рода и памятью о тех, кто ушёл.

Чем примечателен день

Дедовские плачи воспринимали как момент соединения поколений. Существовало поверье, что в это время души предков возвращаются в родные места. В домах в этот день старались поддерживать порядок, тишину и тепло, чтобы создать условия для покоя усопших. Считалось, что поминовение предков способствует благополучию семьи, а пренебрежение поминанием могло привести к неблагоприятным последствиям для рода.

Обычаи и практики на Руси

Обычаи, связанные с Дедовскими плачами, отражали уважение к предкам и заботу о домашнем очаге. В этот день люди:
- посещали церковь или часовню и заказывали панихиду по усопшим.
- наводили порядок в доме и на кладбище, украшали могилы и зажигали свечи.
- накрывали поминальный стол и ставили лишнюю тарелку «для дедов».
- пекли блины, варили кашу и угощали соседей, поскольку делиться считалось добрым поступком.
- рассказывали детям о предках, передавали семейные истории и обычаи.

Рекомендации на день

Для сохранения семейного благополучия и чествования памяти усопших в народе рекомендовалось:
- помолиться за умерших и вспомнить их добрыми словами.
- посетить могилы предков и привести их в порядок.
- проводить день в спокойной обстановке, избегая суеты.
- проявлять милосердие — помогать нуждающимся и накормить бедных.
- прощать старые обиды и укреплять отношения с родственниками.

Запреты и ограничения 7 ноября

В традиции существовали запреты, соблюдение которых считалось необходимым для поддержания духовной гармонии семьи.
- Не допускалось шумное веселье, ссоры и буйное поведение.
- Не рекомендовалось выполнять полевые и тяжёлые работы.
- Не начинали новых дел, так как их считали потенциально неудачными.
- Не следовало отказывать просителям в помощи.
- Запрещалось выбрасывать хлеб и остатки еды — продукты отдавали птицам или животным.

Народные приметы погоды на 7 ноября

Дедовские плачи выступали границей между осенью и зимой, поэтому погодные признаки в этот день использовали для прогнозирования погоды в ноябре и последующих сезонах.
- Если небо было затянуто тучами, ожидали снежную и мягкую зиму.
- Ясное и морозное утро считали предвестником ранних холодов.
- Южный ветер ассоциировали с потеплением, северный — с продолжительными морозами.
- Дождь 7 ноября связывали с прогнозом хорошего урожая зерна весной.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? "Все уволены!": В списке – Шойгу, Мурашко, Решетников. И это ещё не все. "Инсайдеры" бомбят руководство России Купянск взят, ордена получены. О чём не сказали генералы Верховному? С фронта пришли "дурные вести" Удар ГУР по Лукашенко: Батька в опасности. Слит единственный кадр с госграницы. ВСУ прорвались в Гуляйполе. Киев "отмечает взятие Купянска"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь