Благодатный огонь - 2019. Почему мы ждем схождения, что можно и нельзя делать сегодня
Почему мы ждем схождения Благодатного огня, что можно и нельзя делать сегодня - в Великую Субботу. В 2019 году, как и во все годы традиции, мы в ожидании чуда схождения. Рассказываем о традиции и в режиме онлайн ведем трансляцию из храма Гроба Господня.
Благодатный огонь, а в греческой и армянской традициях Святой свет, это огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую Субботу, накануне празднования Пасхи по юлианскому календарю в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба Света Истинного. Каждый год миллионы верующих ждут схождения Благодатного огня. Если огонь сошел, мы понимаем, что Господь дал нам шанс на покаяние и исправление.
Прямо сейчас у храма Гроба Господня собрались тысячи людей, чтобы первыми узнать о схождении. Напомним, Царьград ведет текстовую онлайн-трансляцию и видеотрансляцию из Иерусалима.
Благодатный огонь. Что можно, а чего нельзя
Символ воскресшего Христа, свет Божий, который проливается на нас в Великую субботу - все это о Благодатном огне. Схождение - древнейшая церемония, в которой принимают участие представители Иерусалимской, Коптской и Сирийской Православных церквей.
Никто не знает, сойдет ли Благодатный огонь в каждый конкретный год. Мы все ждем чуда и знака. И каждый раз, ближе к 15:00 по московскому времени в кувуклию храма Гроба Господня в Иерусалиме заходит священнослужитель - сегодня традицию повторит Патриарх Иерусалимский Феофил III. Из кувуклии он выйдет с лампадой, от которой, если Господь дать нам такой шанс, верующие и смогут зажечь свои свечи.
Чего нельзя делать? Видимо, сомневаться в чуде. Гневаться, закрывать душу и сердце. Все запреты и разрешения - продолжение нашей православной веры, и ответы на любой вопрос можно найти в Евангелии.
В какие храмы доставят Благодатный огонь
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил, чтобы 27 апреля 2019 года, в канун православной Пасхи, делегация Фонда Андрея Первозванного доставила Благодатный огонь из храма Воскресения Христова в Иерусалиме в Москву, к началу Пасхального Патриаршего Богослужения, которое пройдёт в храме Христа Спасителя. Делегацию возглавят глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Иванович Якунин, а также викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Егорьевский Матфей.
В состав делегации Фонда Андрея Первозванного традиционно войдут священнослужители, общественные и государственные деятели, деятели культуры, журналисты и бизнесмены. Численность членов делегации составит около 100 человек.
В Великую Субботу 27 апреля члены делегации принимают участие в литании Благодатного огня, которая состоится в храме Воскресения Христова. Миллионы зрителей в России и странах ближнего и дальнего зарубежья будут наблюдать уникальное богослужение в иерусалимском храме Воскресения Христова. После этого Благодатный огонь будет специальным авиарейсом доставлен в Москву к началу Пасхального Патриаршего Богослужения, которое пройдёт в храме Христа Спасителя. Там он будет передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Делегацию традиционно встречают сотни верующих в аэропорту Внуково. Оттуда Благодатный огонь развозят в храмы Москвы, Московской области и других регионов.
В течение всей Светлой Седмицы огонь будут раздавать в офисе Фонда Андрея Первозванного в Москве. Желающим получить Благодатный огонь напоминают о необходимости иметь свои лампады.
Каждый год Благодатный огонь доставляется в тысячи приходов Русской Православной Церкви, расположенных в России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. В 2019 году Благодатный огонь доставят в Архангельск, Астрахань, Баку, Барнаул, Белгород, Валаам, Волгоград, Воронеж, Владивосток, Дербент, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курган, Курск, Лондон, Махачкалу, Липецк, Магадан, Магас, Мурманск, Мюнхен, Нью-Йорк, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Оренбург, Пермь, Псков, Ригу, Ростов-на-Дону, Рязань, Самару, Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, Саратов, Смоленск, Сыктывкар, Севастополь, Симферополь, Таллин, Тамбов, Тулу, Ульяновск, Хабаровск, Читу, Чебоксары, Южно-Сахалинск, Якутск, Ярославль, а также другие города.
Кроме того, Благодатный огонь планируется доставить в Германию, Латвию, США и Эстонию.