Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
ИИ от СамГМУ диагностирует нарушения сна
Фото: Царьград
Медицина

ИИ от СамГМУ диагностирует нарушения сна

Специалисты Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) представили две цифровые разработки на основе искусственного интеллекта. Они предназначены для анализа сна и диагностики респираторных нарушений, таких как апноэ, гипопноэ и храп.

Первый прототип системы обрабатывает аудиозаписи дыхания пациента с помощью анализа мел-спектрограмм. На основе полученных данных формируется детализированный отчёт с ключевыми клиническими метриками. Это решение позволяет врачам оперативно оценивать характер нарушений и сокращает объём рутинной работы.

Второй модуль предназначен для автоматической расшифровки данных полисомнографического исследования. Алгоритм классифицирует стадии сна по электроэнцефалограмме с интервалом в 30 секунд, имитируя профессиональный подход врача-сомнолога к анализу непрерывного процесса сна.

Важной особенностью разработок является возможность дообучения алгоритмов под специфические условия конкретных медицинских учреждений и используемое диагностическое оборудование. Это способствует повышению точности классификации. Решения ориентированы на практическое применение врачами-сомнологами, неврологами, специалистами функциональной диагностики, а также научно-исследовательскими коллективами.

В перспективе внедрение этих ИИ-модулей в сомнологических центрах и телемедицинских сервисах позволит сделать диагностику нарушений сна более оперативной и доступной для широкого круга пациентов.

Ранее в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) была разработана экспериментальная установка для одновременного измерения температуры фазовых переходов и электропроводности расплавов солей и солевых смесей.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты Верховный лидер доставлен в больницу: Причины небывалого налёта беспилотников на Москву и отключения интернета "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? С Ираном – хорошо, с Украиной – не очень. Пять сенсаций от Лаврова, заставляющих думать

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь