Мы будем жить теперь по-новому. С 1 июня в России вступают в силу другие законы. Что изменится
В первый день наступившего лета вступают в силу несколько законодательных изменений, касающихся жизни обычных граждан России. Что изменится системе кредитования, проезда школьников и местном самоуправлении?
Стало известно о том, что в первый день наступившего лета 2025 года в России вступают в законную силу несколько законодательных изменений, касающихся размеренной жизни граждан русского государства.
Кредиты
Снять установленный ранее самозапрет на выдачу кредитов станет сложнее. Ранее отменить ограничение гражданин России мог через портал Госууслуг с применением простой электронной подписи, то с первого июня 2025 года это можно будет сделать только при помощи, усиленной квалифицированной электронной подписи, которую пользователю придётся заказывать отдельно.
Контроль за банковскими переводами
С первого июня Росфинмониторинг будет приостанавливать денежные переводы тех банковских клиентов, которые подозреваются в легализации денежных средств, полученных преступным путём, или в финансировании экстремистских враждебных организаций. Срок приостановки – максимум 10 дней.
Льготный проезд школьников
С первого июня для всех детей – граждан России в возрасте от 10 до 18 лет начинает действовать 50% скидка от стоимости взрослого билета на проезд в плацкартных и общих вагонах, а вагонах второго и третьего классов для поездов дальнего следования всех категорий за исключением скоростных поездов. Также предоставляется скидка на проезд в двухэтажных вагонах с четырёхместными купе. Льгота теперь будет действовать круглогодично для всех детей в возрасте от 10 до 18 лет.
Местное самоуправление
С 19 июня 2025 года вступает в силу новый федеральный закон об общих принципах местного самоуправления в единой системе публичной власти. Согласного нового документа двухуровневая система местного самоуправления в России должна быть преобразована в одноуровневую систему. В городской или в муниципальный округ. Только в исключительных случаях, указанных в законе, может сохраняться двухуровневая система местного самоуправления.
Например, в Астраханской области переход на одноуровневую систему начался в 2024 году, когда Черноярский и Красноярский муниципальные районы были преобразованы в муниципальные округа. С 1 июня 2025 года муниципальными округами становятся Енотаевский и Лиманский районы.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV.
Нельзя пропустить собственное будущее!
9-10 июня в Москве пройдёт "Форум будущего 2050" на площадке кластера "Ломоносов". Здесь ведущие эксперты, визионеры и футурологи России и мира затронут острые темы и выдвинут самые смелые и прорывные гипотезы на тему развития и дизайна будущего нашей страны в условиях глобальной трансформации. Присоединяйтесь к событию!