По следам "Мистера сидра": самарская полиция проводит обыски в Нижнем Новгороде
Правоохранители пришли в здание управления Росалкогольрегулирования по ПФО.
Как сообщает телеграм-канал «Baza», сотрудники экономической безопасности ГУ МВД России по Самарской области пришли с постановлением на обыск в здание Росалкогольрегулирования по ПФО, который расположен в Нижнем Новгороде на ул.1-я Оранжерейная д.30.
Силовики изъяли технику и документы. Как пишут журналисты «Baza», производство обыска связано со скандальным делом об отравлении "Мистер сидр". Только в данном случае речь идет о коррупционном преступлении - взятках. По версии следствия, неустановленные сотрудники Росалкогольрегулирования получали крупные суммы от предпринимателей, занимающихся продажей алкоголя в том числе на территории Самарской области. С двумя сотрудниками проводят следственные действия.
Напомним, в июне 2023 года в результате отравления "Мистером сидром" погибло более 30 человек, среди которых жители Самарской области. Как выяснилось по результатам экспертизы, в составе напитка находилась опасная для жизни концентрация метанола и метилбутирата. Об этом стало известно в результате проведенной экспертизы напитка, изъятого в Димитровграде и поселке Новая Майна Ульяновской области.
МВД России тогда отчиталось о проведении масштабного комплекса мероприятий по установлению каналов поступления в нелегальный оборот "Мистера сидра". В результате полицейскими был установлен факт хищения спиртосодержащей жидкости со склада ГУ МВД России по Самарской области и задержаны двое жителей Самары, а также сержант полиции, осуществлявший охрану склада.
Глава МВД России Владимир Колокольцев после истории со смертоносным сидром снял с поста замглавы самарского главка МВД генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова. Своего поста лишился и начальник местного хозяйственного управления ведомства Александр Ремнев.
Как позже заявили в СК, спирт, который использовали в приготовлении сидра, был конфискованным. Всего же со склада МВД похитили 6 тонн жидкости. Расследование дела продолжается. Владелец производства злополучного напитка Анар Гусейнов арестован до 5 августа 2023 года.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Самара, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники", на наш "Telegram-канал" или на электронную почту Elena.Voroncova@Tsargrad.TV
А также присоединяйтесь к нам в "Яндекс.Дзен".