Самарец перевел мошенникам 1,2 млн рублей
Житель Самары стал жертвой мошеннической схемы и лишился значительной суммы денег. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
По данным ведомства, на телефон мужчины позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник заявил, что персональными данными абонента завладели преступники, которые якобы использовали их для перевода денег в поддержку армии другого государства.
Вскоре самарцу снова позвонили лица, назвавшиеся сотрудниками силовых структур. Они предупредили его об уголовной ответственности и порекомендовали для сохранности перевести все накопления на так называемый «безопасный счет». Поверив в легитимность требований, горожанин выполнил указания и перевел 1,2 миллиона рублей.
После перевода связь с собеседниками прекратилась. Осознав, что стал жертвой обмана, пострадавший обратился с заявлением в полицию.
Ранее эксперт в области кибербезопасности Артем Жадеев в рамках публичного выступления перечислил жителям региона пять характерных фраз, которые используют мошенники.