Сепсис, пневмония, поражения сердца: Врач предупредил всех дачников о заражённой почве
Эпидемиолог Михаил Лебедев предупредил всех дачников о заражённой почве на их участках. Из-за применяемых удобрений угроза может сохраняться целый век! Неосторожность или случайность могут обернуться сепсисом, пневмонией, поражением сердца.
Почва на огородах, пастбищах, в садах – буквально везде – может быть заражена. Возбудитель столбняка – спорообразующая палочковидная бактерия Clostridium tetani переносится фекалиями человека и животных, а они могут находиться в удобрениях.
Эта бактерия вызывает острое инфекционное заболевание – столбняк. Она может жить в виде спор без кислорода десятилетиями. Есть данные, что клостридия в почве способна оставаться до 100 лет.
Ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики CMD ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев в разговоре с "Газетой.Ru" рассказал, что бактерия может попасть в организм, если нарушена целостность кожного покрова. Другими словами, через царапину, порез, ожог, укус и так далее. Особенно опасно, если рана глубокая или слишком большая.
Возбудитель столбняка в организме начинает выделять эндотоксин, который негативно влияет на центральную нервную систему. И это не единственный вред от него. Достаточно часто развиваются осложнения. Например, сепсис, пневмония, поражение сердца и так далее. Смертность от столбняка достигает 17-25%.
При малейшем подозрении на заражение столбняком (произошёл контакт с землёй, рана колотая, с глубоким проникновением, особенно в области головы или шеи, глубокий укус, обширный ожог и др.) без всякого промедления необходимо обратиться в медицинское учреждение за оказанием специализированной помощи и проведением иммунизации,
- настоятельно порекомендовал врач.